На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ВСУ вон по  ДЖАНКОЮ, на севере Крыма  шарахнули ракетами.... А Херсонскую область  окончательно освободим,  когда вер...Политолог Михайло...
  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...

Охота за недвижимостью. Как чёрные риелторы обманывают пенсионеров

У 63-летней Тамары Хохряковой была квартира ценой в 10 млн руб. и оформленный под эту недвижимость договор ренты. Результат печален - её убили на прошлой неделе уколом яда двое неизвест­ных. Соседи несчастной уверены, что это дело рук риелторов, которым не терпелось заполучить дорогие столичные метры. Как же можно обезопасить пожилых москвичей, чтобы они не становились жертвами охотников за недвижимо­стью?

Мошенники на доверии

В лихие 90-е чёрные риелторы были грозой престарелых москвичей. В ход шли поддель­ные завещания и дарение метров под дулом пистолета. После чего старики бесследно исчезали или внезапно умирали. Сегодня преступники действуют осторожнее - ведь обходить закон стало намного сложнее. И договор ренты (в различных вариациях) стал тем самым крючком, на который удаётся подцепить даже самых недоверчивых обладателей квартир.

На обработку потенциальных клиентов отправляются представительные мужчины с кристально честными глазами или сердобольные женщины среднего возраста. Они проникновенно рассказывают пенсионерам, что будут и день­ги перечислять, и квартиру убирать, и в магазин ходить. Вот так, за чайком и задушевными беседами, и оформляются бумаги, по которым бабушка перестаёт быть владельцем своей недвижимости, за ней лишь сохраняется право жить в этой квартире до смерти. Потом пенсионерку ведут к нотариусу (который, кстати, обязан наедине с бабушкой выяснить, добровольно ли она ставит подпись и вообще читала ли договор) и в регистрационную палату (по закону такие сделки оформляются государством). А дальше всё зависит от порядочности тех, кто обещал варить борщ, мыть полы и перечислять деньги.

На ренту пенсионеры соглашаются в основном из-за плохого здоровья, и можно себе представить, как тяжело они переживают, когда деньги перестают приходить, а добрая тётя из «солидной фирмы» не отвечает на звонки. Писать районным чиновникам, чтобы найти управу на мошенников, бессмысленно. Обращаться стоит сразу в прокуратуру. Например, сейчас Тушинская прокуратура добивается проведения ремонта в квартире 78-летней москвички, который обязана (но не хочет) делать новая владелица метров. А в прошлом году Головин­ская прокуратура помогла двум престарелым сёстрам расторгнуть кабальный договор ренты. Да ещё и «надавала по ушам» муниципалитету Войковского района. Дело в том, что в каждом муниципалитете есть отдел, обязанный присматривать за имуществом недееспособных москвичей (одна из сестёр как раз из их числа). Но надо понимать, что за неделю и даже за месяц избавиться от захватчика квартиры не получится.

Обман? Докажите!

«Расторгнуть договор ренты можно только через суд, - объяснила «АиФ» адвокат Ольга Панкова. - Вам надо доказывать, что ни денег, ни помощи, предусмотренных договором, вы не получали. Кстати, оплачивать жилищно-коммунальные квитанции обязан рентодатель, а он часто забывает это делать. Такое обстоятельство также может быть использовано пожилым человеком при расторжении договора. Подобные дела являются достаточно сложными, и самостоятельно защищать себя москвичу в возрасте очень непросто».

Но что можно сделать, чтобы вообще перекрыть воздух мошенникам? Чтобы рента перестала быть ловушкой (подчас смертельно опасной)?

«В сентябре я вынесу на обсуждение правительства Москвы вопрос об обязательном участии органов опеки при заключении договоров ренты (а также купли-продажи) жилья, которое принадлежит старикам и инвалидам. Как это делается с метрами, записанными на детей, - заявил «АиФ» Владимир Петросян, руководитель столичного Департамента соцзащиты населения. - Чтобы опека отвечала головой». А ещё руковод­ство столицы решило построить специальный жилой комплекс с инфраструктурой для старшего поколения. Туда пенсионеры смогут переехать, отдав свои квартиры в собственность города.

Ну и никто не отменял обязанность детей содержать своих престарелых мам и пап. Ведь право получать алименты имеют не только несовершеннолетние, но и пенсионеры.

Интернет-опрос

Почему цены на жильё не падают?

Из-за бездействия властей - 58% (891 голос) Мало строят - 13% (210 голосов) Я не знаю - 12% (189 голосов) Из-за увеличения спроса - 10% (165 голосов) Из-за инфляции - 7% (117 голосов)

Всего голосов: 1572

Опрос проводился на сайте www.aif.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх