На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

А вы готовы платить больше налогов ради врачей и учителей?

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор:

— Таких щедрых в Соединённом Королевстве насчитали 56%. А много ли у нас наберётся тех, кто готов пожертвовать частью своих доходов ради бюджетников?

В марте этого года ВЦИОМ задал жителям России схожий вопрос. Но только сформулировал его некорректно и трусливо: «Есть предложение повысить НДФЛ, а дополнительно собранные деньги направить на повышение будущей пенсии или на поддержку отечественного здравоохранения». Мол, согласны ли? Большинство, практически идентичное британскому (55%), ответило, что да, согласно. Не заметив при этом очевидного подвоха: львиная доля пенсионных выплат и расходов на здравоохранение финансируется не из региональных бюджетов, куда поступает подоходный налог, а из ПФР (на худой конец, НПФ) или фондов обязательного медицинского страхования.

Если уж спрашивать людей, то не о повышении подоходного налога, а об увеличении тарифов обязательных взносов, средства которых в отличие от налогов возвращаются застрахованным. Именно маленькие страховые тарифы (к слову, самые низкие в Европе) вкупе с сохраняющимися зарплатами в конвертах — главные причины нищенского пенсионного обеспечения и часто отвратительного медобслуживания. И плоская шкала подоходного налога здесь ни при чём.

Однако даже столь косная постановка вопроса показала, что наше общество в отличие от противящегося правительства и боязливых социологов готово к повышению социально необходимой фискальной нагрузки.

А что же НДФЛ? Неужели в плоской шкале нет ничего плохого? Есть, и называется это плохое «распределительная несправедливость», или «кому щи пусты, а кому жемчуг мелок». Поэтому можно предложить иную формулировку вопроса для обеспеченной части общества, скажем, для тех, чьи доходы в полтора-два раза выше средних. Готовы ли они к повышению НДФЛ при условии, что от подоходного налога будут освобождены те, кто получает ниже прожиточного минимума (10 тыс. рублей)? Абсолютное большинство, уверен, ответит утвердительно.

Но это для наших социологов, чьё финансирование во многом зависит от того же правительства, слишком смелый шаг. Вдруг министры останутся такой инициативой недовольны?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх