На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Смена столиц. Почему дальневосточным центром стал Владивосток?

Центр Дальневосточного федерального округа переместился из Хабаровска во Владивосток.

Президент России Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток. Руководству администрации президента было поручено провести соответствующие «организационно-штатные мероприятия».

С предложением перенести центр ДФО в октябре выступил временно исполняющий обязанности главы Приморья Олег Кожемяко, который 16 декабря примет участие в губернаторских выборах. По данным газеты «КоммерсантЪ», вскоре после своего назначения он направил президенту письмо с соответствующим предложением. В нем было сказано, что Владивосток «на протяжении всей своей истории» являлся центром Дальнего Востока, а Приморский край является лидером экономического развития региона. «На край приходится 20% ВРП и 30% населения округа», — было сказано в документе.

О том, почему было решено перенести центр ДФО, АиФ.ru спросил директора Института новейших государств Алексея Мартынова.

Пётр Городов, АиФ.ru: Чем объясняется решение о переносе столицы Дальневосточного федерального округа?

Алексей Мартынов: По факту неформальной столицей российского Дальнего Востока Владивосток является уже несколько лет. Более того, административный центр Приморского края на сегодняшний день — это один из международных центров всего Тихоокеанского региона. Здесь же проходили многие внутрироссийские мероприятия, например, Дальневосточный экономический форум. Поэтому давно назрел вопрос о том, чтобы придать неформальной столице ДФО и официальный статус.

— Но почему решение было принято именно сейчас?

— Когда Путин назначил врио главы Приморья Олега Кожемяко, последний сразу же поднял эту тему. В числе сильных сторон Кожемяко, когда его только назначили на эту должность, эксперты называли его обширные связи на федеральном уровне. Собственно, сейчас мы видим, как эти связи работают. Спустя полтора месяца после того, как Кожемяко предложил перенести столицу ДФО, президент уже подписал указ. Я думаю, что независимо от результата выборов в Приморье, Олег Кожемяко уже войдет в историю как человек, который решил этот вопрос.

— Какую пользу Владивостоку принесет это решение?

— Статус столицы федерального округа подразумевает, что в ней будут располагаться различные ведомственные структуры. Конечно, будут выделены дополнительные средства на развитие самого города. В любом случае, для Владивостока, для Приморского края в целом — это историческое событие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх