На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Почему погибшие в автобусе в Казахстане не смогли из него выбраться?

​В Казахстане 52 человека погибли при пожаре в пассажирском автобусе.

В четверг, 18 января, в Иргизском районе Актюбинской области Казахстана во время движения загорелся пассажирский автобус марки «Икарус». 52 пассажира не смогли выбраться и погибли на месте. Об этом сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Казахстана.

Инцидент произошёл на 1068 километре трассы Самара-Шымкент в 10:30 утра по местному времени (8:30 мск). Сейчас на месте трагедии работают подразделения полиции, спасателей, медиков и психологов. В Департаменте по ЧС Актюбинской области развернут оперативный штаб.

Кто находился в автобусе?

В Комитете по ЧС МВД Казахстана сообщили, что всего в салоне находились 55 пассажиров и два водителя. Официальный представитель Комитета по ЧС Руслан Иманкулов рассказал СМИ, что, по предварительной информации, все пассажиры были гражданами Узбекистана, а водители — казахстанцами.

Из горящего автобуса смогли выбраться только три пассажира и оба водителя. Остальные 52 человека погибли на месте. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на областной департамент по ЧС, все погибшие являются гражданами Узбекистана. Граждан Казахстана и России в автобусе не было.

Также собеседник РИА Новости рассказал агентству, что автобус ехал из Узбекистана в Россию.

Публикация от Асқар Ақтілеу (@askar_aktileu) Янв 17, 2018 at 10:47 PST

Почему спаслось так мало людей?

По информации представителя пресс-службы департамента ЧС Виталия Синева, боковая дверь автобуса в момент аварии была заблокирована. «Автобус остановился, все водители выбежали из автобуса. Люди побежали к выходу, однако боковая дверь оказалась заблокированной», — приводит слова Синева Sputnik Казахстан.

В комментарии РИА Новости Синев предположил, что дверь оказалась заблокированной из-за возникшей паники. «Что такое паника, вы представляете? Пятьдесят человек, паника, спросонья начинают ломиться в двери. Двухэтажный автобус — двери узкие. Кто-то один заблокировал и все, за ним упавший, двери заблокировали полностью, и все. Остальные растерялись, разбить окно никто не сообразил», — сообщил представитель пресс-службы департамента ЧС.

По сообщению Sputnik Казахстан, в автобусе могли перевозить большое количество топлива, чтобы не заправляться на АЗС по пути следования. Поэтому машина вспыхнула мгновенно.

Также это СМИ сообщает, что, согласно неофициальной версии, автобус мог быть переоборудован. Поэтому пассажиры не смогли выбраться через окна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх