На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Нужно ли соблюдать какие-либо нормы инсоляции при строительстве дома в СНТ?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает заместитель председателя совета Московского союза садоводов Полина Тришина:

— Очень часто соседи возводят с солнечной стороны сплошные заборы высотой в два метра, либо строения с минимальным отступлением от забора. При этом они затеняют территорию смежного участка, что неизбежно приводит к невозможности получать урожай в прежнем объеме. Пункт 7.4* СП 11-106-97 гласит, что (для инсоляции) расстояние от садового (дачного) дома или других хозяйственных построек до границ соседнего участка должно быть расстояние не меньше высоты этих строений.

При строительстве на садовом участке следует руководствоваться нормами СП 53.13330.2011, особенно в части соблюдения санитарно-бытовых расстояний между постройками как внутри садового, так и со смежными земельными участками.

Если сосед затенил часть участка, то обращаться необходимо в суд, и особое внимание обратить на то, что доказывать придется не факт нарушения строительных норм, а то, что нарушено право на использование участка в соответствии с целевым назначением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх