На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Голикова назвала потери населения в России катастрофическими

За четыре месяца текущего года естественная убыль составила 149 000 человек

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население, передает ТАСС.

Так, естественная убыль за четыре месяца 2019 года составила 149 000 человек, сообщила она на совещании с членами научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа «Западный».

Голикова назвала ключевыми две национальные цели – естественный прирост населения и продолжительность жизни, тогда как показатели, по ее словам, говорят о том, что рождаемость падает, а смертность снижается не такими высокими темпами, как хотелось бы.

Вице-премьер пояснила, что многие регионы сознательно снижали показатели смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также от внешних причин, например, от ДТП. «В погоне за качественными показателями очень многие регионы страны показывали лучшую статистику», – сказала Голикова, отметив, что в какой-то момент занижение стало невозможным, так как начался критический рост группы прочих заболеваний и «группы заболеваний, от которых не умирают».

По словам спикера, когда Минздрав и социальный блок правительства стали критиковать проанализированную ситуацию со смертностью, показатели начали расти. «Например, Воронежская область демонстрировала показатель повышения смертности от онкологии за 2018 год по сравнению с 2017 годом на 1,2%, а за четыре месяца – на 20%. Ивановская область демонстрировала нам увеличение за четыре месяца смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 35,9%», – отметила Голикова.

Она добавила, что в связи с такой ситуацией федеральные медицинские организации должны активно участвовать в анализе ситуации, в том числе потому, что в регионах наблюдается недостаток кадров и образования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх