На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    Ну как Приходько на ТНТ, так и уходько - забудем это (кто вообще её знал и помнил - таких подозреваю не через чур мно...Уехавшая из РФ юм...
  • Serg Che
    Так главный евреище-русофоб там был покойник Эльдарка Рязанов он и собирал себе в команду таких же русофобов с фигой ...Барды Сергей и Та...
  • tsan tsan
    Охренели ? Тратить время и средства на тех, кого надо было бы к стенке поставить ?ФСИН отправила ко...

Сын «псевдогенерала». Самому богатому министру Перми грозят 10 лет тюрьмы

В последние годы Прикамье буквально трясёт от череды коррупционных скандалов, связанных с крупными членами пермской политической элиты региона. Так своё наказание уже получили: глава правительства Пермского края Роман Панов — 6,5 лет за хищение порядка 40 бюджетных миллионов рублей и бывший руководитель краевого управления автомобильных дорог и транспорта Сергей Белоконь — 8 лет за взятки. В общей сложности эксперты насчитывают не менее десяти подобных коррупционных случаев за последние три года.

Но, пожалуй, одним из самых резонансных стало задержание в пермском аэропорту краевого министра информационного развития и связи Евгения Балуева. Чиновник уже был, как говорится, на чемоданах и ждал вылета в Москву.

Многомиллионные откаты

Балуев стал четвёртым и пока последним фигурантом громкого дела, связанным с хищением средств из пермского многофункционального центра (МФЦ). До этого силовики уже арестовали директора МФЦ Дмитрия Дымбрылова, его заместителя Наталью Гладкову и предпринимателя Ивана Овчинникова, выступавшего подрядчиком работ.

По версии следствия, все эти люди сговорились заранее, чтобы намерено завысить стоимость работ на развитие и ремонт сети многофункциональных центров в Прикамье. В результате их неправомерных действий государственной казне был причинён ущерб порядка 30 млн. рублей.

Какую именно роль выполнял Балуев в этой мошеннической схеме, сегодня выясняют сотрудники ФСБ. Но одно известно наверняка — краевой МФЦ находился в непосредственном ведении главы министерства информационного развития и связи. А значит, чиновник являлся главным звеном в цепи и, вероятно, с его помощью руководству МФЦ удавалось получать многомилионные откаты.

На два месяца — под арест

Сам Евгений Балуев свою вину отрицает. В суд, где решался вопрос о мере пресечения, его доставил спецконвой из двух человек в униформе и масках. Он появился в тёмном спортивном костюме с надписью «улица» на спине. Опустив голову и накинув капюшон, чиновник неспешно прошёлся по коридору до зала, не обращая внимания на журналистов.

Пока шёл процесс он угрюмо взирал на всё происходящее из камеры и в целом был спокоен. На вопросы отвечал уверенно и без запинок, как пошутил кто-то из слушателей в зале: «словно находился на приёме у губернатора».

«Я не признаю свою вину. Тем более моя заинтересованность в этом деле немаловажна, поэтому крайне необходимо найти виновных и наказать их по всей строгости закона», — прочеканил он судье.

Сторона обвинения настаивала на продлении заключения 34-летнему министру. Следствие опасалось, что, будучи на свободе, он может оказывать давление на других фигурантов и свидетелей по этому делу, или вовсе попытается скрыться, имея серьёзные связи в Перми и Москве.

Кроме того, до задержания Балуев пытался уничтожить компрометирующие его данные, что было главным аргументом для оставления чиновника под стражей.

Смягчающие обстоятельство в виде двух малолетних детей на попечении у чиновника и положительные характеристики не убедили судью. Он удовлетворил ходатайство обвинения — министр пробудет за решёткой до 4 августа.

После слов судьи лицо Балуева сразу изменилось, а взгляд заметно потускнел. По всей видимости, он ждал другого решения. С надеждой посмотрев на адвоката, Балуев набросил вновь на голову капюшон и опустил взгляд в свои бумаги, разложенные на столе. Через несколько минут конвой также провёл его по коридору и, усадив в машину, отправил в следственный изолятор.

Папа — «генерал»

Евгений Балуев считался в краевом правительстве молодым и перспективным управленцем, которому в будущем пророчили кресло в ведомстве Правительства РФ.

По итогам 2015 года он стал самым богатым министром в регионе. Его доход составил 6,6 млн. рублей. Согласно декларации чиновник владеет двумя машинами марки «Мерседес» и долей в квартире. Его супруга за прошедший год получила более скромный доход в размере около 300 тысяч рублей.

Однако не эти два момента горячо обсуждались журналистами в перерывах заседания. Главной темой стал отец министра — Евгений Балуев-старший. В 2000 году вышла публикация в газете «Коммерсант» под названием «Ряженый генерал», в котором подробно была описана судьба отца обвиняемого.

Оказывается, некогда работавший плотником пермяк, обжившись в Москве, неожиданно «стал» генерал-майором ФСБ России и советником члена Совета федерации. В 1993 году после октябрьского путча Балуев воспользовался неразберихой и каким-то образом сделал себе удостоверение советника комитета по обороне и безопасности при Совете федерации РФ.

После события развивались, словно в плутовском романе. Липовый генерал обзавёлся серьёзными друзьями в силовых и правительственных структурах и уже с их помощью решал различные вопросы. Сам он говорил, что является замначальника некоего особо засекреченного управления ФСБ.

Примечательно, что Балуев-старший, как и его сын, был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту. О дальнейшей судьбе предприимчивого уральца на сегодняшний день ничего неизвестно.

В крупном размере

А теперь и уже Балуева-младшего обвиняют по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». На днях он лишился поста министра и отправился в СИЗО на ближайшие два месяца. Если вина Балуева будет доказана, он рискует провести за решеткой ещё больше, до 10 лет лишения свободы.

Сам Балуев от каких-либо комментариев отказывается. Но известно, что его адвокат намерен обжаловать решение о мере пресечения.

Политолог Олег Подвинцев считает, что одной из главных причин попадания крупных чиновников Перми под «пресс» силовиков являются кадровые ошибки, осуществляемые на самом верху.

«Я считаю, что Евгений Балуев — это не последний человек подобного ранга, который в Пермском крае в ближайшее время окажется на скамье подсудимых. Отчего это происходит, и почему по региону прошла такая волна судов над коррупционерами — трудно сказать. На мой взгляд, все вопросы к действующей власти и руководству региона», — отмечает он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх