На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Ушел из жизни литературовед Борис Аверин

Ушел из жизни литературовед Борис Аверин &copy Commons.wikimedia.org / Алексей Балакин

Ушел из жизни литературовед Борис Аверин

Эксперту по творчеству Владимира Набокова было 77 лет

В Санкт-Петербурге скончался литературовед, эксперт по творчеству Владимира Набокова Борис Аверин, сообщает ТАСС со ссылкой на писателя Андрея Аствацатурова.

Аверин умер в пятницу, 4 января. Ему было 77 лет. Причина его смерти не называется.

Борис Аверин родился в 1942 году в Калининской (сейчас – Тверской) области. Окончив в 1962 году Ленинградское арктическое училище, он в течение 10 лет работал старшим инженером Ленинградского арктического и антарктического научно-исследовательского института. Три года провел на зимовках в обсерватории «Дружная» на Земле Франца-Иосифа.

Аверин был профессором кафедры истории русской литературы филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Написал несколько монографий, посвященных творчеству Владимира Набокова. Был автором ряда учебников по литературоведению. Руководил проектом научного переиздания журнала «Современные записки». Вел авторские программы на телевидении и радио.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх