На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Чехии почтили память советских воинов

В Праге на Ольшанском кладбище почтили память советских воинов, павших в боях с нацистами за освобождение Чехии, сообщает ТАСС.

Одним из первых венок к монументу красноармейцам возложил российский посол в Праге Александр Змеевский. Также мемориал посетили спикер и первый вице-спикер нижней палаты чешского парламента Радек Вондрачек и Войтех Филип, а также другие политики, общественные активисты, ветераны и обычные граждане.

В посольстве РФ отметили, что российские дипломаты в последние дни провели десятки индивидуальных возложений цветов на кладбищах красноармейцев и к памятникам воинам-освободителям.

Глава дипмиссии в своём поздравлении по случаю Дня Победы подчеркнул значимость Пражской операции для завершения войны. Змеевский отметил, что «за Победу была заплачена неимоверно высокая цена - 27 млн жизней советских граждан».

«Мы чтим их память, как и память наших союзников: чехов, словаков, всех борцов с фашизмом, которые плечом к плечу с советскими воинами приближали Победу и принесли освобождение народам Европы от гитлеровского нацизма», - заявил посол, уточнив, что РФ продолжит борьбу с любыми попытками переписать историю.

Ранее сообщалось, что российские дипломаты из 54 стран в честь Дня Победы исполнили песню «Катюша».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх