На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Неизвестная гипертония. Каковы её особенности у пожилых

Этим материалом мы начинаем серию публикаций о болезни, которой в России страдают около 40% людей. При этом по смертности от инсульта, вызванного гипертонией, наша страна входит в первую тройку Европы.

О правилах, которых нужно придерживаться при лечении артериальной гипертензии у пожилых людей, рассказывает заведующая лабораторией сердечно-сосудистого старения Российского научно-клинического центра, заведующая кафедрой кардиологии и персонифицированной медицины факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов, доктор медицинских наук, профессор Юлия Котовская.

Правило первое

При повышенном давлении не заниматься самолечением, а обратиться к врачу

Почему это важно. Повышенное артериальное давление может привести к инфаркту миокарда, нарушению мозгового кровообращения (инсульту), почечной, сердечной недостаточности, появлению нарушений сердечного ритма, особенно у пациентов пожилого возраста, которые помимо гипертонии имеют целый букет других проблем.

Гипертонией считается стабильное повышение систолического (верхнего) давления от 140 мм рт. ст. и выше и/или диастолического (нижнего) давления от 90 мм рт. ст. и выше.

Правило второе

Принимать гипотензивные препараты регулярно, избегая их пропуска

Почему это важно. Приём антигипертензивных препаратов не только снижает артериальное давление, но и препятствует его повышению. Если прекратить приём лекарств, когда давление нормализовалось, значит, лишить себя их защиты.

По той же причине нельзя принимать лекарства «по самочувствию», ибо 80% людей не ощущают повышения давления. Недаром гипертонию называют молчаливым убийцей. Менять дозы назначенных гипотензивных препаратов и прерывать самостоятельно лечение нельзя.

Правило третье

Не снижать давление резко

Почему это важно. С возрастом наши артерии становятся жёсткими. В результате этого повышается верхнее (систолическое) давление, а диастолическое (нижнее) снижается. Поэтому у пожилых людей возможно повышение только систолического давления при нормальном (менее 90 мм рт. ст.) уровне диастолического. Эта ситуация получила название изолированной систолической гипертонии, снижать которую ниже 130 мм рт. ст. не рекомендуется. Резкое снижение артериального давления у таких пациентов может быть опасным. Согласно современным рекомендациям, у пациентов старше 60 лет уровень целевого систолического давления должен составлять 140–150 мм рт. ст.

Правило четвёртое

Избегать нерациональных сочетаний лекарственных препаратов

Почему это важно. Как правило, за повышение давления отвечают несколько механизмов, поэтому большинству пациентов требуется два и более препаратов для достижения стабильного контроля давления. Для того чтобы уменьшить количество принимаемых таблеток и обеспечить наиболее эффективное и безопасное сочетание лекарств, созданы комбинированные препараты, объединяющие в одной таблетке несколько средств. Такие лекарства очень удобны в применении. Но назначить их может только врач.

Сегодня специалисты выделяют пять классов гипотензивных препаратов, достоверно снижающих сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность: тиазидные диуретики (мочегонные), антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, антагонисты рецепторов ангиотензина II, бета-адреноблокаторы.

Правило пятое

Вести самоконтроль артериального давления

Почему это важно. Артериальное давление постоянно меняется в зависимости от уровня активности, настроения, приёма пищи и других факторов. Домашнее измерение давления предоставляет важную информацию для врача и пациента. Это важно и для диагностики гипертонии, и для оценки эффективности её лечения.

Рекомендуется выполнять три измерения с интервалом в одну минуту. При этом первое измерение не учитывается, а для второго и третьего оценивается среднее значение. Такие серии измерений выполняются утром (до приёма препаратов, снижающих давление) и вечером, перед отходом ко сну. Если различия между измерениями очень значительны (>15 мм рт. ст), выполните ещё два измерения через 2–3 минуты и оцените их среднее значение.

Факторы развития артериальной гипертензии

Избыточное потребление поваренной соли.Малоподвижный образ жизни.Избыточная масса тела (ожирение).Курение и чрезмерное употребление алкоголя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх