На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

Российские звёзды поздравили сочинский отель «Жемчужина» с юбилеем

17 октября в Издательском доме «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция с презентацией книги «“Жемчужина” Черного моря».

В мероприятии приняли участие:

Светлана Ермилова – генеральный директор Гранд Отеля «Жемчужина», автор идеи книги «Жемчужина Черного моря»Марк Рудинштейн – кинорежиссер, сценарист, актер, создатель Международного кинофестиваля «Кинотавр»Бари Алибасов - заслуженный деятель искусств России, продюсер, шоумен, создатель и продюсер группы «НА-НА»Екатерина Семенова – певица.

Открывая пресс-конференцию, модератор мероприятия музыкальный обозреватель газеты «Аргументы и факты» Владимир Полупанов рассказал собравшимся о том, что гранд отель «Жемчужина», - или гостиница «Интурист», - ведь кому-то близко именно это историческое название, - отмечает свое 45-летие. Книга, рассказывающая об истории отеля, а также о его звёздных гостях, была представлена журналистам генеральным директором «Жемчужины» Светланой Ермиловой.

- Сейчас, когда вышло издание, в наш адрес поступают вопросы и отзывы. Недавно мы узнали тот факт, что очень известный художник Илья Кабаков в 1981 году нарисовал картину «Люкс в гостинице "Жемчужина”» на куске фанеры. На тот момент гостинице было всего 8 лет, - отметила Ермилова. - На ней Кабаков изобразил хорошо освещённый солнцем гостиничный номер отеля «Жемчужина» с мягкими креслами, журнальным столиком и телевизором. На переднем плане картины художник поместил информацию об экскурсиях на автобусе по Черноморскому побережью. Такой номер в сочетании с отдыхом на Чёрном море был пределом мечтаний советского гражданина.

По словам Светланы Ермиловой, именно эта работа сделала Кабакова самым дорогим русским живописцем послевоенного времени. А 22 июня 2007 года (спустя 26 лет после написания картины) аукционный дом Phillips de Pury провёл первые торги «советскими лотами». И сразу же попал в точку, установив ряд рекордов. Так, самой дорогой картиной современного русского художника стала масштабная работа Ильи Кабакова «Номер люкс», которая с эстимейта в 600 тысяч фунтов разогналась до двух миллионов фунтов (порядка 4 млн долларов).

- Наша книга об отеле вызывает интерес. Много еще осталось за пределами этого издания, о чем можно говорить, рассказывать об отеле в целом, - отметила Ермилова.

Кинорежиссер, сценарист, актер, создатель Международного кинофестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн категорично и не без юмора заявил, что «Жемчужина» - это его Родина.

- 4 ноября начинается очередной фестиваль «Кинотавр» - Детский Фестиваль искусств «Кинотаврик». Проходить он будет именно в этой гостинице. «Жемчужина» стала сказочной. Не просто в смысле сказочного месторасположения, которым она славилась всегда, но и в смысле облика, сервиса, - отметил режиссёр. – Всегда говорили, что лучше ее месторасположения нет на всём Черном море. Это такой корабль, входящий в бухту со всеми атрибутами: с 12 ресторанами, с кинозалом, со всей площадью...

Рудинштейн вспомнил, как впервые привёз в «Жемчужину» 2000 человек – участников «Кинотавра» и проводил его в отеле ежегодно.

- В 2004 году мы передали фестиваль нашим друзьям. А я занимаюсь больше другим фестивалем - «Кинотавриком». И мы планируем сделать еще один: «Лики любви», в состав жюри которого хотим пригласить Катрин Денёв. Это будет своего рода «Ретро Кинотавр». Пока они живы, наши старики, хочется снова их собрать в гостинице Жемчужина.

По словам Рудинштейна, самое главное в фестивале – это общение его участников.

- Если нам удастся восстановить ту атмосферу, я считаю, что это будет еще одна краска для гостиницы «Жемчужина». Один раз мы «изменили» отелю и ушли в санаторий им. Орджоникидзе. Все восемь дней шел дождь. Я изучил погодные сводки за 30 лет. На всём протяжении в ноябре, - периоде проведения фестиваля, - было 20 градусов тепла и без дождей. 17 лет идет фестиваль, и из них только один год была низкая температура и дождь. Только один год! Родину предавать нельзя. Фестивали должны иметь свою родину. Для нас это – «Жемчужина», - к теплым аплодисментам и смеху аудитории заключил режиссёр.

Заслуженный деятель искусств России, продюсер, шоумен, создатель и продюсер группы «НА-НА» Бари Алибасов вспомнил о том, как советский народ, ощущавший себя советским народом в Сочи, созерцал из-за забора «несоветскую гостиницу "Жемчужина”».

- Гостиница была ограждена, и там стояла не только охрана, но даже пограничники. На пляж тоже было не попасть, - рассказал Алибасов. - В этом году я побывал на том самом пляже. Сейчас там нет той толчеи, которая случилась сразу, как только СССР развалился. Сейчас там необычайно комфортно. Очень вкусно. Я давно так не ел в этом году, как в «Жемчужине». Как хорошо, что «Жемчужина» сейчас делает кинофестиваль, - он вернёт тот дух общности, который нам так нужен.

Артист отметил удивительную атмосферу в гостинице.

- В советское время по холлу тетки с ведрами ходили, а сейчас никого нет: вышел из номера на 10-15 минут, - все уже чистенько, всё на месте стоит. Я был поражён высочайшим профессионализмом артистов, высочайшим профессионализмом гостиницы в организации фестиваля. Все прекрасно. Жизнь только начинается. Я счастлив, - заключил артист.

Певица Екатерина Семёнова рассказала, что впервые видела «Жемчужину» издалека, когда в 1982 году работала вместе с Юрием Антоновым.

- Сам Антонов жил в гостинице «Жемчужина», и нам один раз разрешили туда зайти, - продолжила Семёнова лейтмотив воспоминаний. – Кого я там только ни увидела?! Финны, немцы... Это было потрясение для молодой девочки. И я подумала: вот он, «загнивающий Запад», вот он должен быть таким. Я тоже гастролировала. Меня допускали до «Жемчужины» и случилось чудо, - меня пригласили на второй «Кинотавр».

Все последующие годы певица проводила именно в этом отеле на «Кинотавре».

- Для меня это являлось этаким «пионерским лагерем». Когда мы приезжали в аэропорт, мы уже были одной семьей. Меня всегда тянет в Сочи. Когда я выхожу в аэропорту Адлера, у меня полное впечатление, что я никогда не уезжала из этого города. Благодаря Рудинштейну город стал родным и любимым.

Эти воспоминания - очень счастливый, прекрасный кусок моей жизни. В связи с тем, что я сегодня здесь, я должна быть хотя бы вице-президентом этого фестиваля, о котором говорил Рудинштейн.

Музыкальный критик и журналист Сергей Соседов тоже поделился приятными воспоминаниями о «безумно вкусной кухне, бесконечных встречах и общении с артистами и простыми людьми в рамках фестиваля «Бархатный сезон», который недавно прошел в «Жемчужине».

- Кухня безумно вкусна: мясные блюда, - говядина, свинина, баранина, - все натуральное. Мне казалось, что парное. Супы, крем-супы... Гороховый суп... Все безумно вкусно... Исполнители на сцене фестиваля, - они были такого невероятного класса, какого я не слышал давно, - заключил Соседов.

Гендиректор «Жемчужины» Светлана Ермилова подчеркнула, что успешная деятельность отеля – это огромная заслуга его сотрудников.

- Первый день празднования юбилея был посвящён именно коллективу. У нас есть сотрудники, которые проработали в гостинице 38 лет... Я открыла одну из трудовых книжек, а там только одна запись: «Бригадир посудомоечных машин, стаж - 42 года»... Это поразительно!

Концертное агентство «Арена», соорганизатор мероприятия в «АиФ», помог «Жемчужине» ярко, достойно и красиво провести фестиваль «Бархатный сезон».

- Мы долго думали, каким должен быть фестиваль, - рассказала генеральный директор концертного агентства Джамилия Лютова. - В Сочи много фестивалей всевозможных. Мы очень боялись быть похожими на «Новую волну», «Песню года», «Золотой граммофон», где всегда одни и те же лица, одни и те же артисты... Мы объединили фестиваль одной идеей, - это будут те артисты, судьба которых связана с отелем, - у кого здесь были знаковые встречи, кто здесь полюбил, кто впервые профессионально встал на рельсы... Это именно та изюминка, колорит и зерно, которые нам хотелось бы вытащить и в следующие фестивали.

По словам Джамилии Лютовой, «Бархатный сезон» в будущем году обещает стать творческим форумом интеллигенции, - журналистов, актеров, звезд кино, драматургов с презентацией авторских произведений и книг.

Отвечая на вопрос «АиФ» о том, как «Жемчужине» удается удерживать планку высочайшего сервиса, Светлана Ермилова подчеркнула, что главный секрет отеля в том, что он не похож ни на один западный бренд.

- У нас свои традиции, свое качество гостеприимства, российская кухня. Повара работают у нас по 35-40 лет и знают все стандарты и ГОСТы... Мы очень прислушиваемся к пожеланиям гостей, мы все принимаем во внимание, - продолжила Ермилова. - Наша доблестная бухгалтерия, которая ведет учёт всех гостей, подсчитала, что как раз на период «Бархатного сезона», у нас выпал трёхмиллионный гость. Мы его чествовали, внесли торт под фанфары... Такие моменты запоминаются. Мы привносим новшества в отель, но и сохраняем стандарты советского, по которому у многих из нас сохраняется ностальгия. Например, - кондитерская ретро-корзиночка и компоты.

Программа «Жемчужины» богата на ежегодные события: в феврале на КВН в Сочи приезжает 4000 человек, из них 2500 — останавливаются в «Жемчужине»; февраль — фестиваль Башмета; март-апрель – международный детский конкурс «Созвездие»; май — Чемпионат мира по шахматам; июнь – «Кинотавр», июль-август – отель традиционно принимает основной наплыв туристов, сентябрь - фестиваль «Бархатны сезон»; в ноябре – фестиваль «Кинотаврик»; в декабре фонд «Русский мир» будет проводить Конференцию педагогов.

- Отель живет мероприятиями, людьми, эмоциями, которые позволяют гостям возвращаться к нам вновь и вновь, - заключила Светлана Ермилова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх