На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

О чем диснеевский фильм «Мулан»?

О чем этот фильм?

Девушка по имени Мулан живет в средневековом Китае и собирается замуж, поскольку родители нашли ей выгодного жениха. Но свадьба расстраивается, на страну надвигаются захватчики с севера, и отца девушки призывают в армию. Он служить не может, поскольку уже стар, и тогда вместо него на службу отправляется дочь, которая выдает себя за мужчину.

Фильм является игровым ремейком диснеевского мультфильма 1998 года, который в свою очередь основан китайской легенде о женщине-воине, переодевшейся в мужскую одежду, чтобы защитить страну от нашествия гуннов. В анимационном фильме Мулан помогали различные волшебные создания — в действии участвуют духи предков и маленький дракончик Мушу (в оригинале его озвучивал Эдди Мерфи), а сама девушка узнает тайны воинского искусства, лишь попав в военный лагерь. В новой картине такого дракончика, похоже, не будет.

Споры о разнообразии

Игровой ремейк мультфильма про китайскую девушку-воина в Disney пытались сделать еще в конце нулевых, но тот проект был отменен. Несколько лет назад компания объявила о возвращении к этой идее и поиске актрисы на главную роль. Любопытно, что уже тогда зрители выразили беспокойство возможным «отбеливанием» персонажей и даже составили онлайн-петицию с призывом к компании не менять национальность героев.

Отметим, что «Мулан» был достаточно прогрессивным мультфильмом для своего времени. В диснеевской анимации обычными главными героинями были белые девушки; лишь в 1995-м вышел «Покахонтас», рассказавший о любви дочери индейского вождя и капитана английских колонистов. Впрочем, одной из главных целей той «Мулан» было возвращение Disney на ограниченный китайский рынок после разногласий, вызванных картиной Мартина Скорсезе о далай-ламе. В итоге мультфильм был показан в китайском прокате, но с задержкой на год, что и повлияло на общие сборы. Анимационная «Мулан» заработала во всем мире $304 млн — не слишком много для 90-миллионного бюджета

В этот раз диснеевские продюсеры, похоже, тоже думают, в основном, о китайском рынке и надеются, что фильм соберет там большую кассу. При этом в отличие от недавней игровой «Русалочки», главная героиня которой теперь будет темнокожей и не рыжей, к кастингу в «Мулан» в Disney подошли со всем тщанием. Придраться не к чему.

Кто его делал?

На роль Мулан после многочисленных проб была выбрана китайская актриса и певица Лю Ифэй; она известна на родине, в её фильмографии более двадцати работ в кино и на телевидении, несколько наград азиатских кинофестивалей, а также два студийных альбома, выпущенных в Китае и Японии.

Также в фильме заняты и другие китайские актеры или актеры китайского происхождения — Гун Ли, которая много работала с китайским режиссером Чжаном Имоу, Джейсон Скотт Ли, Донни Йен и Джет Ли в роли Императора.

Компания Disney пыталась найти для «Мулан» китайского режиссера, но переговоры с Энгом Ли («Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Горбатая гора», «Жизнь Пи») закончились ничем. Отказался от возможности снять этот фильм и китайский режиссер Цзян Вэнь.

В итоге постановщиком картины стала австралийка Ники Каро, известная по фильмам «Оседлавший кита» и «Жена смотрителя зоопарка». Это второй случай, когда диснеевскую ленту будет делать женщина-режиссер; первой была Ава Дюверней, снявшая в 2018-м провалившуюся фэнтези «Излом времени».

Фактически сейчас пользователи недовольны только отсутствие в тизере-трейлере того же дракончика, а не следованию Disney политике разнообразия в своих проектах. В прокат «Мулан» выйдет в конце марта 2020 года.

Китайский вариант

В самом Китае легенду о Мулан тоже экранизировали. В 2009 году вышел фильм «Мулань» (мягкий знак связан с особенностями китайского произношения), поставленный режиссером Джинглом Ма Чушэнем. Главную роль в этой картине сыграла актриса Чжао Вэй; её работу очень хвалили критики. Фильм ожидал кассовый успех и награды азиатских кинофестивалей, а для российских зрителей «Мулань» интересна в первую очередь, пожалуй, участием певца Витаса — он исполнил в картине небольшую, но важную роль, а также записал для неё песню «Beneath the Glory».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх