На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Почему в Норвегии отказались от FM-радио?

Норвегия стала первой в мире страной, которая полностью отказалась от FM-вещания.

Норвегия стала первой страной в мире, которая полностью отказалась от FM-радиовещания, как сообщает интернет-издание The Local. Это связано с тем, что в стране происходит переход на цифровое аудиовещание (DAB).

Издание отмечает, что 13 декабря северные регионы страны и архипелаг Свальбард стали последними территориями, которые перешли на новый формат вещания. Процесс перехода на DAB был запущен в Норвегии 11 декабря 2017 года. Отмечается, что он касается только общенациональных радиостанций. Большинство местных каналов продолжают работать в формате FM-вещания.

В чём преимущество цифрового вещания?

Власти Норвегии отмечают, что цифровое аудиовещание обеспечивает более высокое качество звука и предлагает большее количество каналов и функций. Кроме того, этот формат обходится в восемь раз дешевле, чем FM-радио.

В чём сложность перехода?

Решение властей о полном переходе вещания на формат DAB вызвало волну критики. Главным аргументом противников изменений было то, что в Норвегии пока нет достаточного технического охвата цифрового вещания. Действительно, многим пользователям радиосвязи пришлось приобрести новые приемники или адаптеры, стоимость которых варьируется от 100 до 200 евро (7-14 тысяч рублей). Такая высокая цена приборов возмутила норвежцев.

К чему это привело?

В результате только 49% жителей Норвегии сейчас могут слушать радио в своих автомобилях, как отмечает Digitalradio Norge (DRN, компания, ответственная за переход на цифровое вещание). Снижение доли радиослушателей подтверждают и исследования, опубликованные в местных СМИ. Согласно им, количество норвежцев, ежедневно слушающих радио, уменьшилось на 10% в течение года. Также отмечается, что общественный вещатель NRK за это время потерял 21% своей аудитории.

Глава DRN Оле Йорген Торвмарк подтверждает, что сложности есть, но они временные. «Это большое изменение, и мы должны дать слушателям время для адаптации к цифровому радио, – говорит Торвмарк. – После каждого закрытия (в регионе) мы заметили, что аудитория сначала снизилась, а затем снова выросла».

Где ещё планируется полный переход на цифровое вещание?

Полный переход на цифровое аудиовещание в ближайшее время планируют провести Швейцария, Великобритания и Дания, как отмечает The Local.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх