На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Правда ли, что переводить деньги по номеру телефона станет сложнее?

Самый простой способ перевести деньги в мобильном банке — по телефону. Для этого не надо вводить ни номер карты, ни счет адресата, их даже и знать не обязательно. Но переводить средства по мобильному телефону действительно может стать сложнее — Центробанк хочет обязать банки спрашивать согласие клиентов на получение денег.

Как говорится в проекте регулятора «О внесении изменений в Положение Банка России «О правилах осуществления перевода денежных средств», подтверждение о принятии средств со стороны клиента финансовой организации потребуется в случае, если при переводе использовался «идентификатор, позволяющий однозначно установить номер банковского счета получателя средств».

Другими словами, допустим, вы хотите перевести несколько тысяч рублей бабушке на карту, и для перевода используете ее номер телефона. Но бабушка не получит деньги сразу, как это происходит сейчас, а только после того, как подтвердит, что не имеет ничего против этой операции.

Каким образом получатели средств будут подтверждать согласие на получение денег, не говорится. Наиболее вероятный вариант — с помощью sms-сообщений.

Ограничение денежных переводов — один из методов борьбы с серыми схемами переводов. Кроме того, инициатива может быть полезна для чиновников, которым по закону запрещено принимать подарки (и тем более денежные средства) — без своего согласия госслужащий не сможет получить деньги от провокаторов.

В пояснительной записке уточняется, что проект вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх