На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Врач-гепатолог: с гепатита С давно пора снять клеймо болезни наркоманов

Слово – вице-президенту Российского общества по изучению печени, доктору медицинских наук, профессору Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Марине Маевской.

Группа риска

 Татьяна Гурьянова, «АиФ. Здоровье»: Марина Викторовна, какова заболеваемость гепатитом С у нас в стране?

Марина Маевская: Считается, что гепатит С в той или иной стадии есть у 3% населения.

 - Не слишком впечатляющие цифры...

– Смотря с какой точки зрения на это посмотреть. Ведь многие из инфицированных вирусом гепатита людей не догадываются о своей проблеме и, не получая лечения, со временем могут стать инвалидами. Для государст­ва такие больные, стоимость лечения которых может достигать 1 миллиона рублей в год, – тяжкое бремя. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство из них – это люди среднего, самого трудоспособного, репродуктивного возраста.

- Считается, что этим заболеванием страдают исключительно лица с асоциальным поведением. Так ли это?

– Нет, это не так. С гепатита С уже давно пора снять клеймо болезни наркоманов. Заразиться им может и вполне благопристойный гражданин, который имел контакт с кровью инфицированного. За примерами далеко ходить не нужно. Среди недавних моих пациентов с симптомами острого гепатита С с высокой воспалительной активностью – 20‑летняя девушка, которой за 3 месяца до этого сделали аппендэктомию (операцию по удалению аппендикса. – Ред.).

У другой пациент­ки с такой же клинической картиной не было никаких процедур, связанных с контактом с кровью, кроме маникюра и педикюра. Конечно, процент бытового заражения вирусом гепатита С невысок, но таких людей немало.

В группе риска также люди более старшего возраста, которые подвергались каким-либо оперативным вмешательствам до 90‑х годов прошлого века, когда ещё не было скрининга на эту инфекцию, а требования к дезинфекции медицинского инструментария не были столь высоки, как сейчас.

Скрытая угроза

- Говорят, за последние 10 лет заболеваемость гепатитом С в России увеличилась более чем в 3 раза... Отмечаете ли вы этот рост?

– На самом деле острых случаев заболеваемости гепатитом С стало меньше, что во многом связано с активной социальной пропагандой, направленной против потребления молодыми людьми инъекционных наркотиков. Очевидно, эта работа уже даёт свои плоды. А вот хронических случаев гепатита С меньше, увы, не стало.

 - С чем это связано?

– С поздним выявлением этой коварной болезни: от начала заражения гепатитом С до серьёзной стадии этого заболевания, когда не почувствовать его уже невозможно, могут пройти годы.

 - Неужели на ранних стадиях у гепатита С нет никаких симптомов?

– Они очень неспецифичны. Основные симптомы этого заболевания – слабость, общее недомогание, утомляемость, которые подавляющее большинство инфицированных гепатитом списывают на обычную простуду или авитаминоз. Неблагополучие, как правило, обнаруживается случайно: когда человек совершенно по другому поводу сдаёт биохимический анализ крови. Чем раньше это произойдёт, тем больше шансов одержать победу над этой болезнью, которая в запущенной стадии может привести к циррозу и раку печени.

Без паники!

- Гепатит С излечим?

– При правильном и вовремя начатом лечении мы можем достигнуть полного его излечения, что стало возможным благодаря появлению новых препаратов – так называемых прямых противовирусных агентов, которые прицельно действуют на вирус и при этом практически не наносят ущерба организму больного человека, поэтому хорошо переносятся и могут применяться у пациентов с циррозом печени. Главное – остановить размножение вируса и снизить вероятность осложнений.

- Несколько лет назад в интервью нашей газете известный гепатолог, академик РАМН Владимир Ивашкин сетовал на низкую доступность современного дорогостоящего лечения от гепатита С у нас в стране. Ситуация к лучшему изменилась?

– Увы. Эта проблема по-прежнему актуальна. Но повода для паники, на мой взгляд, нет. Если пациент с гепатитом С сегодня не может получить современного противовирусного лечения, это вовсе не значит, что он не получит его через месяц или через полгода.

Тем более что многие государственные медицинские учреждения регулярно проводят довольно большое количество клинических исследований, в ходе которых пациент обеспечивается бесплатным лечением. Опытный, знающий гепатолог всегда найдёт выход из ситуации. Главное – её не запускать.

- При каких симптомах нужно срочно обращаться к врачу?

– При астеническом синдроме, когда человек вдруг ощущает, что на него наваливается беспричинная усталость, быстрая психологическая и физическая утомляемость. Часто именно так проявляет себя вирусная инфекция.

А ещё лучше – до такой ситуации себя не доводить. Правила защиты от гепатита С просты: никогда не пользоваться чужими бритвенными станками, зубными щётками и любыми предметами, где может оказаться чужая кровь. Если вы делаете маникюр, следить за тем, чтобы эта манипуляция проводилась прошедшим стерилизацию инструментом. Самое эффективное в борьбе с гепатитом С – это его профилактика.

Кому необходимо провериться на гепатит С:

1. Медработникам, по неосторожности поранившимся во время операции;

2. Людям, употребляющим внутривенные наркотики;

3. Членам семьи, где есть пациент с гепатитом;

4. Если вам переливали кровь и её препараты до 1992 года (тогда их ещё не проверяли на вирус);

5. Больным с хронической почечной недостаточностью, находящимся на гемодиализе.

Желательно также сдать анализ на гепатит:

1. После татуажа, пирсинга, иглоукалывания;

2. Если вы делаете маникюр или педикюр в салоне;

3. После поездок в страны с высокой распространённостью гепатита: Юго-Восточная Азия, Южноазиатско-Tихоокеанский регион, Центральная Африка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх