На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Какие пассажиры могут потребовать уступить им нижние места в поезде?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Никакие. Согласно пункту 51 Правил перевозок, утвержденных Министерством транспорта РФ, каждый пассажир поезда дальнего следования имеет право занимать место, которое указано в его билете. «Каждый человек, отправляясь в длительную поездку, имеет право на отдых и сервис, который предоставляется ему в соответствии с классом обслуживания, указанном в билете», — говорится на официальном сайте РЖД.

Про обязанность уступить нижнее место определённым категориям граждан, например, пожилым людям, беременным женщинам, пассажирам с детьми, в правилах ничего не сказано. Однако, как показывает практика, обмен местами возможен, но только по взаимному согласию пассажиров. При этом желательно поставить проводника в известность о том, что пассажиры обменялись полками. «Чтобы проезд в поездах дальнего следования был комфортным для всех проезжающих, Федеральная пассажирская компания просит пассажиров быть внимательнее и добрее друг к другу», — говорит РЖД. Поэтому по возможности следует уступать нижнюю полку тем, кто просит об этом, имея веские основания.

Как пассажир может заменить место?

Если человек, которому досталось верхняя полка в вагоне, не хочет на ней ехать, он может попросить проводника перевести его в вагон более высокой категории и там выбрать нижнее место. Как сказано в пункте 63 Правил перевозок, это возможно при наличии у начальника поезда информации о том, что желаемое место свободно на всем пути следования. При этом пассажир должен будет оплатить разницу стоимости билетов, а также сбор за переоформление проездного документа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх