На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Опасный хруст. Почему щёлкает челюсть?

На хруст в челюсти, который возникает при открывании рта, мало кто обращает внимание, считая это скорее забавной особенностью, чем заболеванием.

А между тем такие щелчки могут быть ранним признаком болезней височно-нижнечелюстного сустава, которые без лечения рано или поздно лишают возможности открыть рот. Как избежать серьёзных осложнений и что делать при появлении хруста.

Наши эксперты: челюстно-лицевой хирург, завотделением челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии ФГБУ НКЦО ФМБА России, к. м. н. Давид Назарян

и челюстно-лицевой хирург, специалист по ВНЧС отделения челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии ФГБУ НКЦО ФМБА России Георгий Захаров.

Откуда звук

Для того чтобы понять, почему возникает хруст в челюсти, необходимо разобраться в анатомии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

ВНЧС – единственный в организме парный сустав, состоящий из двух суставных головок и височных ямок, в которых они располагаются. Между головкой и ямкой находятся суставной диск, синовиальная жидкость, окружённые связками и мышцами. Когда вы говорите или жуёте, верхняя челюсть всегда остаётся неподвижной, а открывание рта обеспечивает лишь нижняя челюсть как раз благодаря движениям сустава и окружающим нижнюю челюсть мышцам. Если всё в норме, нижняя челюсть двигается бесшумно, однако если сустав повреждён, связки растянуты, а мышцы спазмированы, при открывании рта в суставе возникают колебания воздуха, которые и дают характерные щелчки и похрустывание. Если пустить болезнь на самотёк, то вскоре к хрусту присоединяются боль и трудности при открывании рта. Иногда процесс оказывается настолько запущенным, что больной может приоткрыть рот всего на несколько миллиметров. В самых тяжёлых случаях возникает вывих сустава нижней челюсти, который может сопровождаться отрывом суставного диска. И тогда уже не обойтись без операции на ВЧНС.

Не допустить осложнений

Но, даже если болезненный процесс не зашёл слишком далеко и движения в суставе пока не ограничены, а имеется лишь хруст и небольшая болезненность, не стоит оставлять эти ощущения без внимания. Ведь воспалительный процесс в суставе может затронуть ухо или тройничный нерв. А это грозит серьёзными нарушениями слуха, сильной болью в области лица – боли при невралгии тройничного нерва настолько интенсивны, что их часто называют суицидальными. Кроме того, спазм жевательных мыщц, который возникает при нарушении работы сустава, иногда распространяется и на мышцы шеи, что может привести к болям в этой области и вызвать проблемы с позвоночником.

Комплексное лечение

Чтобы лечение было эффективным, нужно обращаться в медицинские центры, где работает целая команда врачей, состоящая из стоматолога-ортопеда, ортодонта и челюстно-лицевого хирурга, а к кому из этих специалистов идти на первичный приём – непринципиально.

Перед тем как начать лечение, необходимо пройти целый ряд обследований.

Диагностика включает в себя оценку прикуса в загипсованных моделях челюстей в артикуляторе, 3D-компьютерную томо­графию и МРТ ВНЧС в состоянии закрытого и открытого рта, медицинскую фотографию.

Если болезнь уже запущена, то первая задача врачей – снять острые проявления. В ряде случаев лечение начинается с блокад, чтобы стоматолог мог просто заглянуть в рот, который не открывается из-за нарушений в работе ВНЧС. Во многих случаях снять боль и воспаление в суставе позволяет ношение специальных ортодонтических кап. Они изготавливаются индивидуально для каждого больного и разгружают повреждённый сустав. Как правило, такие капы нужно носить по несколько часов в день (их часто надевают на ночь), и нередко этого оказывается достаточно, чтобы улучшить самочувствие пациента.

Но всё же лечение не может быть эффективным, если не устранить причины болезни. Среди них:

Нарушения прикуса. Необходимо понимать, что зубы и прикус – это опора ВНЧС: когда прикус неровный, то компенсаторных свойств связок и мышц со временем оказывается недостаточно. Они не выдерживают нагрузки, нарушается равновесие в жевательном аппарате, которое и приводит к болевым ощущениям. Поскольку сустав, зубные ряды и жевательные мышцы – это единый механизм, то в большинстве случаев своевременное исправление прикуса приводит к нормализации в работе жевательного аппарата и патология сустава полностью излечивается.

Отсутствие зубов. Лишённый опоры сустав испытывает повышенные нагрузки, к тому же при отсутствии зубов нарушается смыкание челюстей, может измениться прикус и возникнуть асимметрия лица. Поэтому необходимо максимально быстро восполнять дефект отсутствующих зубов.

Врождённые скелетные деформации, например, прогеничный прикус, когда нижние зубы находят на верх­ние или, наоборот, очень глубокий прикус, когда верхние зубы выдаются далеко вперёд и образуется глубокая щель между ними и нижними зубами. В этих случаях обычно требуется ортогнатическая операция. Усилиями ортодонта и челюстно-лицевого хирурга выполняется комплексное лечение с нормализацией как прикуса, так и асимметрии лица.

Важно!

В Интернете можно найти немало гимнастик, которые якобы помогают избавиться от щелчков и боли в области ВНЧС. Однако не стоит делать упражнения без предварительной оценки врачом стадии заболевания, иначе велик риск ещё больше повредить сустав. Кроме того, причины болезни могут быть разными, и в ряде случаев упражнения необходимы, а в некоторых случаях вызовут ещё больший дисбаланс в суставе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх