На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Что будет, если не сдашь Всероссийскую проверочную работу?

Во вторник, 9 апреля, ученики 6-х классов написали Всероссийские проверочные работы (ВПР) по географии, 7-х классов — по русскому языку, а 11-х — по физике. Контрольные по географии у шестиклассников проходят в штатном режиме, а работы по русскому языку семиклассники пишут впервые, школы проводят их добровольно, сообщает сайт Рособрнадзора. ВПР по физике в 11-х классах пишут только те выпускники, которые не выбрали этот предмет для сдачи в форме Единого госэкзамена (ЕГЭ).

Что представляет собой Всероссийская проверочная работа?

ВПР ‒ это самая массовая оценочная процедура в системе российского образования. Она была введена в школах в 2015 году. В 2019 году проверочные работы проводятся для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов — всего в марте-апреле их напишут свыше 5 млн школьников.

Всероссийские проверочные работы проводятся в форме традиционных контрольных работ без тестовой части. Школьники пишут ВПР по разным предметам по завершении учебного года. В частности, Всероссийская проверочная работа по географии у шестиклассников длится 60 минут. Она включает в себя 10 заданий, которые проверяют умение школьников работать с картами, фотографиями, графиками, а также знание географии родного края. На выполнение ВПР по русскому языку для 7-х классов дается 90 минут. Эта работа состоит из 14 заданий на знание орфографических и пунктуационных норм, умение делать разбор слов и предложений, а также работать с текстом. Ученики 11 классов, которые пишут Всероссийскую проверочную работу по физике, должны за 90 минут выполнить 18 заданий, посвященных всем разделам курса физики базового уровня.

Зачем проводят Всероссийские проверочные работы?

ВПР проводятся для оценки уровня знаний учеников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Как рассказал директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко в интервью РИА Новости, сегодня в образовании назрела проблема многообразия программ, учебников и учебных пособий. Она привела к тому, что в школах по-разному преподают материал и трактуют требования государственных образовательных стандартов. По его словам, необходимы единые измерители качества образования, примером которых является ВПР. Школьники пишут их одновременно по всей стране, в работах используются единые подходы в формулировке заданий, а оценки ставятся по критериям, разработанным в соответствии с требованиями примерных образовательных программ.

В отличие от оценочных процедур ЕГЭ и ГИА, итоговые контрольные работы проверяют учителя школы. Таким образом, педагоги наглядно видят, какие пробелы есть в знаниях у их учеников. Далее результаты ВПР со всей страны передаются в Рособрнадзор, который проводит их анализ.

На что влияют результаты Всероссийской проверочной работы?

ВПР проводятся на региональном или школьном уровне и не являются аналогом государственной итоговой аттестации. По заявлению Рособрнадзора, оценка, на которую школьник сдаст ВПР, не должна учитываться при выставлении ему годовой отметки по соответствующему предмету, а также при получении аттестата о среднем общем образовании. Если ученик получит за неудовлетворительную оценку, ему не нужно будет заново писать контрольную и его не могут оставить на второй год. Но и сам школьник, и его родители, и учителя будут знать, что его знания, мягко говоря, хромают. То есть, по сути, всероссийские проверочные работы нужны для мониторинга уровня знаний.

Также результаты ВПР не используются для оценки деятельности школ или учителей. По словам директора Федерального института оценки качества образования, итоги работ позволяют фиксировать «глобальные тенденции». Муниципальные, региональные и федеральные органы образования могут использовать результаты ВПР для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх