На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

На тропе войны. Почему не выходит избавиться от «спящих» половых инфекций

На эти и другие вопросы наших читателей отвечает врач-гинеколог, кандида медицинских наук Анна Сырникова.

Хламидиям – бой!

Мы с мужем планируем беременность. У нас обоих нашли хламидии. Но мы чувствуем себя абсолютно здоровыми. Сложно ли нам будет вылечиться?

Тамара, Воронеж

– Хламидии очень «хитрые» микроорганизмы. Они прячутся внутри клеток и могут очень долго находиться в «спящем» состоянии, годами не выдавая своего присутствия. Но стоит переохладиться или переболеть какой-либо вирусной инфекцией, как может начаться обострение. Причём последствия воспаления женских половых органов, вызванные хламидиями, могут быть довольно серьёзными. Опасен этот недуг и для будущего ребёнка, так что зачатие до того момента, как инфекция будет уничтожена, нежелательно.

Лечение хламидиоза подразумевает приём современных антибиотиков, назначенных врачом, в течение недели. Причём лечиться должны и вы, и ваш супруг. В это время желательно либо избегать половых контактов, либо использовать презерватив.

Затем трижды с интервалами около одного месяца и вам, и мужу надо будет сдавать контрольные анализы. Женщине нужно приходить на обследование перед началом месячных. Если результат все три раза будет отрицательным, можно говорить, что лечение хламидиоза было эффективным.

Почему не наступает беременность

Мне 31 год, недавно вышла замуж и хотела как можно быстрее забеременеть. Но за 8 месяцев зачатия так и не произошло. Мы с мужем прошли обследование. Оказалось, что я здорова, а у мужа обнаружили трихомонады. Причём его врач лечения вообще не назначил. Как такое может быть?

Галина, Московская область

– Скорее всего, у вашего мужа были обнаружены не сами трихомонады, а антитела к возбудителям этой инфекции. Они показывают, что человек когда-то переболел этим недугом. Антитела сохраняются в течение долгих лет после выздоровления от заболевания, в большинстве случаев – пожизненно. Именно потому, что возбудитель заболевания в настоящее время в организме вашего мужа не присутствует, врач не назначил лечения, а вы не заразились.

Восемь месяцев – ещё недостаточный период, чтобы говорить о бесплодии.

Если вы оба полностью здоровы, стоит просто подождать.

Доверяй, но проверяй!

Я вдова. Встретила мужчину. И после начала интимных отношений у меня изменился характер выделений. Они стали более густыми, иногда чувствую зуд. Слышала, что в таких случаях нужно сдавать мазок на 12 инфекций. Это действительно так? Или нужны ещё какие-то обследования?

Антонина, Саратов

– Многие частные клиники предлагают обследование на максимальное количество инфекций за один раз. Причём часто для этих целей необходимо не только сдать мазок, но и кровь. Пройти такое обследование можно, однако более разумна другая тактика.

Вначале сходите к гинекологу на осмотр. Врач возьмёт обычный мазок на флору. Возможно, для выяснения причины выделений его будет достаточно. Если же доктор посчитает необходимым проведение дополнительного исследования, он скажет вам об этом.

В дальнейшем, если вы не уверены в своём партнёре, при начале новых интимных отношений старайтесь использовать средства для профилактики урогенитальных инфекций. Наиболее действенным методом является обработка интимной зоны местными средствами, например хлоргексидином. Этот способ предупреждения заражения могут применять и мужчины, и женщины.

Откуда запах?

У меня появились жжение и зуд в области половых органов. При этом выделения приобрели неприятный запах. Может ли быть это связано с длительным приёмом антибиотиков? Какие свечи лучше использовать в качестве первой помощи в моём случае?

Елена, Нижний Новгород

– Тяжёлые инфекционные заболевания могут сказываться на состоянии иммунной системы, а приём антибиотиков – на составе микрофлоры влагалища и характере выделений. Однако далеко не факт, что причиной возникших проблем является ваше заболевание лёгких и приём лекарственных препаратов. Месяц – это достаточно долгий срок, и, скорее всего, проблемы проявились бы раньше. Не исключено, что у вас не так давно произошло заражение какой-либо половой инфекцией.

Зуд и жжение – повод для обследования у гинеколога. Вам необходимо сделать мазок и ряд других анализов. Ведь заболевания, передающиеся половым путём, могут стать причиной многих осложнений, вплоть до бесплодия.

После уточнения диагноза вам, возможно, придётся пройти курс лечения. Он может состоять в применении местных препаратов, однако самостоятельно никакие свечи и мази использовать нельзя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх