На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

Министр культуры Франции: химеры собора Нотр-Дам могут рассыпаться

Сообщается также, что собор не был застрахован частными компаниями

Французский министр культуры Франк Риестер заявил, что химеры собора Парижской Богоматери могут рассыпаться после произошедшего пожара, сообщает ТАСС.

«Угол южной колокольни был настолько нагрет, что камни стали совершенно рыхлыми, существует реальный риск разрушения химер», - сказал он в эфире французского телеканала.

Уточняется также, что собор Парижской Богоматери не был застрахован в частной компании, а страховщиком его по факту являлось государство. Риестер добавил, что собор, как и другие подобные архитектурные произведения, являются бесценными, и ни одна компания не сумела бы обеспечить им страховку.

Французский архитектор Жан-Мишель Вильмот ранее оценил реконструкцию собора в 1 млрд евро.

Крупнейший пожар в соборе Парижской Богоматери произошел в минувший понедельник. Французские власти считают приоритетной версию о случайном характере пожара и намерены восстановить Нотр-Дам за пять лет. Финансовую помощь в реставрации собора уже предложили крупные компании и международные организации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх