На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Украины

МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Украины Василия Покотило после задержания украинского консула в Санкт-Петербурге, передаёт агентство УНИАН.

По словам сотрудника посольства Украины в Москве, они не приемлют выдвинутые обвинения.

Ранее в ФСБ сообщили, что дипломат был задержан во время встречи с гражданином РФ при получении информации закрытого характера. Отмечалось, что к нему будут применены меры в соответствии с нормами международного права. Позже задержанного отпустили.

Комментируя случившееся, в украинском МИД заявили, что Киев расценивает произошедшее как враждебные действия со стороны РФ и готовит ответные меры в отношении российских дипломатов.

Между тем, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий выразил мнение, что Украина передаёт секретные данные о России США, пишет РИА Новости.

По его словам, украинские дипломаты, находящиеся на территории РФ, через знакомых пытаются завладеть какими-то секретными данными, но не спешат использовать их у себя в стране, а передают их западным спецслужбам.

«В итоге их работа сводится к одному - быть максимально полезными западным спецслужбам для того, чтобы затем по окончании службы найти теплый уголок в одной из западных стран», - считает Водолацкий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх