На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Более трети россиян-путешественников верят в приметы и «садятся на дорожку»

Большинство путешественников привыкли соблюдать некоторые приметы

Три четверти российских путешественников считают себя суеверными и соблюдают приметы, связанные с поездками.

Сервис путешествий OneTwoTrip опросил более 3000 человек, чтобы выяснить, как они относятся к приметам, которые касаются путешествий.

В ходе опроса выяснилось, что только 34% россиян считают себя суеверными. Однако большинство путешественников все же имеют привычку соблюдать некоторые приметы.

Так, самой популярной стала примета «присесть на дорожку», для того, чтобы поездка прошла хорошо. Этот ритуал соблюдают 75% респондентов.

Более половины опрошенных – 58% - кидают в воду монетки, чтобы еще раз вернутся в определённый город или страну. Однако только 17% верят, что эта примета действительно сбывается.

Еще одну известную примету соблюдают 54% россиян. Они верят, что при повторном возвращении домой за забытой вещью нужно обязательно посмотреться в зеркало, чтобы не произошло несчастье.

И, наконец, 48% путешественников прикасаются к статуям или скульптурам, которые по поверью приносят удачу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх