На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Замучила изжога? Как не переплачивать за препараты

Поэтому продолжаем серию статей по народной фармакоэкономике – науке о том, как не разориться при покупке лекарств. Сегодня речь пойдёт об антацидах – препаратах, помогающих гасить изжогу.

Повторение пройденного

Если вы присмотритесь к таблице, то увидите, что цена на один и тот же антацид в разных аптеках отличается не в 10 раз, как для многих других лекарств, о которых мы писали ранее, а в 1,5–4 раза. Но не нужно думать, что это мало. На одном и том же препарате вы можете выиграть или проиграть от 100 до 400 рублей. Поэтому главным при их покупке остаётся уже знакомое вам правило Интернета. Перед походом в аптеку за лекарством, необходимо посмотреть разброс цен на него в Интернете и выбрать наиболее подходящую цену в аптеке, расположенную рядом с вами. Затем необходимо позвонить в эту аптеку и уточнить цену, так как она может отличаться от той, что указана на сайте.

А вот правило дженериков применительно к антацидам лишнее. Здесь почти нет полностью одинаковых препаратов. Если лекарства не отличаются активными компонентами, то их доза почти всегда будет разной. Нужно понимать, что большинство антацидов содержит набор ряда близких активных компонентов – это соединения магния, алюминия и кальция, которые бывают в разных сочетаниях и дозах.

Индивидуальный подход

Важнейшим в выборе антацидов является правило индивидуальности, следуя которому, лекарственную форму и количество препарата в одной упаковке и даже саму упаковку лучше покупать в зависимости от того, какая у вас конкретно изжога.

«Предположим, у человека ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), при которой достаточно часто бывает изжога, – объясняет врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов. – Это значит, что ему лучше купить препарат в большой упаковке с максимальным количеством таблеток или пакетиков или большой флакон с суспензией. Его хватит надолго, и это будет большой экономией. Если же изжога бывает редко или вообще эпизодически, лучше не покупать такую большую упаковку. Использовать её полностью не удастся, и часть препарата пропадёт, хотя за него будет заплачено. В таких случаях лучше брать минимальную или среднюю упаковку препарата.

Если человек проводит большую часть времени вне дома, то и изжога у него обычно бывает на работе, в общественных местах или в транспорте. Для таких случаев лучше подойдут жевательные таблетки или антацид, каждая доза которого упакована в отдельные пакетики – их удобнее принимать, чем суспензию из большого флакона с помощью мерной ложки.

Людям с ГЭРБ, язвенной болезнью и некоторыми другими заболеваниями, порой подолгу сопровождающимися изжогой, важно знать, что есть группа всасывающихся антацидов, которые нельзя принимать длительно. К ним относятся пищевая сода (это самый дешёвый антацид), карбонат кальция (мел) и препараты на основе карбонатов кальция и магния (см. таблицу). Всасывание из них в кровь кальция при долгом приёме может способствовать образованию камней в почках. Кроме того, они могут привести к алкалозу – защелачиванию организма. Помимо этого от них может появиться синдром рикошета: быстрая нейтрализация кислоты приводит к выделению большого количества углекислого газа, он раздувает желудок, и это запускает выработку соляной кислоты по новой, после чего начинается повторный приступ изжоги. Поэтому, если и пользоваться такими лекарствами, то только эпизодически, когда под рукой нет других. Дело в том, что изжогу терпеть не надо, и, если она возникла, её лучше быстрее погасить.

Есть препараты, в которые добавлены дополнительные компоненты. Обычно такие средства стоят немного дороже. Но не все эти добавки нужны. Например, пеногаситель симетикон лишним не будет. А вот антациды с обезболивающим средством бензокаин, которое схоже по действию с новокаином и лидокаином, людям с изжогой без болей не нужны. Это тоже нужно иметь в виду при выборе препарата».

Важно!

Как поступать при приступе изжоги, когда у вас нет антацида? Просто съешьте что-нибудь: хлеб, кашу, макароны, мясо, птицу, рыбу и так далее, или выпейте молоко. В это время нельзя есть лишь острое или кислое. Из напитков в первую очередь запрещены газировка, соки, кофе, алкоголь.

Основные антациды, продаваемые в России

Препараты, страна-производитель

Форма выпуска, доза, количество в упаковке

Цена, руб.

Препараты на основе соединений
алюминия и магния

Содержат гидроксиды алюминия и магния

Маалокс,

Германия, Франция,
Италия

Суспензия 250 мл

269–699

Суспензия 15 мл, 30 пакетиков

441–1200

Таблетки, 20 шт.

179–490

Алмагель, Болгария

Суспензия 170 мл

174–409

Суспензия 10 мл,10 пакетиков

217–350

Гастрацид, Нидерланды, Польша

Таблетки жевательные, 20 шт.

174–234

Содержат карбонат магния и гидроксиды алюминия и магния

Гастал, Польша

Таблетки для рассасывания, 30 шт.

178–539

На основе алюминия и магния и других соединений, в комплексе с компонентами, ослабляющими метеоризм

Алмагель Нео, Болгария

Суспензия 170 мл

180–444

Релцер, Индия

Суспензия 180 мл

169–573

Таблетки, 20 шт.

119–510

На основе гидроксидов алюминия и магния с добавлением обезболивающего бензокаина

Алмагель А, Болгария

Суспензия 170 мл

182–501

На основе гидроталцида
(соединение алюминия и магния)

Тальцид, Германия

Таблетки 0,5 г, 50 шт.

1580

Рутацид, Словения

Таблетки 0,5 г, 20 шт.

127–407

На основе фосфата алюминия

Фосфалюгель, Франция

Гель 16 г, 20 пакетиков

293–620

Препараты на основе карбонатов калия,
магния или натрия

Гевискон, Англия

Суспензия мятная 150 мл

165–432

Таблетки жевательные мятные, 24 шт.

179–415

Гевискон Двойное Действие, Англия

Суспензия для приёма внутрь мятная 150 мл

206–426

Гевискон форте, Англия

Суспензия мятная 150 мл

189–521

Всасывающиеся антациды

Ренни, Франция

Таблетки жевательные, 48 шт.

348–395

Кальций и Магний, США

Таблетки, 100 шт.

120–191

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх