На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

«Маме сказали, что я умерла». Москвичка ищет мать спустя 44 года разлуки

Москвичка разыскивает на Кубани родную мать, с которой её разлучили 44 года назад. Родившей Елену 15-летней школьнице сказали, что дочь умерла. А на самом деле девочку отдали в бездетную семью. Приёмная мама открыла ей правду только перед смертью.

Никто не мог поверить

Жительница Москвы Елена Иванова (фамилия изменена) никогда не забудет лето 2018 года, которое принесло ей тяжёлые испытания. В конце июня внезапно заболела её 81-летнаяя мама Валентина. У пожилой женщины случился тромбоз, ставший причиной обширного инфаркта, а потом и инсульта. Врачи оказались бессильны, и 17 июля она умерла в больнице. Но это стало не единственным потрясением. Предчувствуя свою близкую смерть, Валентина раскрыла дочери тайну, которую хранила без малого полвека. Она рассказала, что они с мужем удочерили Елену в роддоме станицы Фастовецкой Краснодарского края. Москвичку это признание ошарашило, а её знакомые вначале даже отказывались верить в его правдивость.

«Когда я рассказала всё своей подружке, она заявила, что такого просто не может быть, — говорит Елена Иванова. — Она предположила, что мама наговорила ерунду, потому что плохо себя чувствует. Знакомые всегда отмечали, что я очень похожа на папу. У нас с ним даже родинка была почти в одном и том же месте. Поэтому у меня никогда не возникало и мысли о том, что я не родная. Но мама сказала правду, и подтверждение этого я нашла в её дневнике».

У родителей Елены были непростые и во многом схожие судьбы. В юном возрасте они оба пережили войну, в молодости каждый получил болезненный опыт неудачного первого брака, а кроме того у них не ладилось с детьми. Папа Елены потерял дочку, которую ему родила первая жена, а её мама вообще не могла выносить ребёнка из-за проблем со здоровьем. В итоге Геннадий и Валентина после свадьбы решили стать приёмными родителями. В этом им помогла сестра главы семейства, работавшая в больнице на Кубани. В один из дней осени 1974 года родственница позвонила в Москву и сказала Валентине срочно приезжать за девочкой, которую родила 15-летняя школьница. Она рассталась с ребёнком не по своей воле.

«Врачи сказали моей настоящей матери и её родственникам, что я умерла, — продолжает Елена Иванова. — Меня готовили для другой приёмной семьи, но в самый последний момент по неизвестной причине она отказалась брать ребёнка. Меня вот-вот могли отдать в дом малютки как сироту, но благодаря папиной сестре мама быстро приехала и увезла меня в Москву».

Кстати, несколько лет назад супруги Ивановы ездили в Грузию, и по пути туда с ними приключился очень памятный конфуз. Где-то недалеко от настоящей малой родины Елены, о которой она тогда ещё не знала, навигатор в машине вдруг стал чудить и водить путешественников кругами. В итоге они провели на юге на несколько часов больше, чем планировали. Теперь муж женщины считает, что это были знаки судьбы.

Страшно, но интересно

Открывшаяся правда не изменила отношение Елены к приёмным родителям, и поначалу она вообще не собиралась искать биологическую мать. Но муж убедил её в необходимости этого и сам сделал первые шаги.

«Человек всегда боится разочарований, и у меня тоже присутствует определенный страх, — признаётся Елена Иванова. — Мы же не знаем, какая там окажется семья. Но в то же время мне хочется познакомиться с родной мамой, раз уж я о ней узнала. Интересно просто её увидеть, узнать, что она за человек, ведь многое же передается генетически. Также хочется, чтобы она рассказала о папе и тоже его разыскать».

Первым делом они с супругом сделали запрос в кубанский ЗАГС, который мог бы помочь в поисках. Но там отказались предоставлять нужные сведения, объяснив, что по закону не имеют права разглашать конфиденциальную информацию. Тогда Елена решила прибегнуть к помощи социальных сетей и СМИ. Она создала страничку в «Одноклассниках», а также связалась с кубанскими журналистами. Женщина уверена, что её имя и фамилия никому ничего не скажут. А вот подробности этой истории вполне могут помочь добиться цели, если их прочтёт знакомый с ситуацией человек.

Со слов приёмной мамы и из её дневника она знает, что появилась на свет после 20 июля 1974 года. То есть это произошло в один из дней, близких к указанной дате. Родившую её 15-летнюю школьницу предположительно звали Наталья, и сейчас этой женщине должно быть около 60 лет. Отцу Елены тогда было немногим больше 18-ти и его вроде бы хотели привлечь к уголовной ответственности за связь с несовершеннолетней. Также известно, что родная семья москвички очень плохо восприняла её рождение и проведать малышку в роддом приходила только бабушка. А когда врачи сказали этой женщине, что правнучка якобы умерла, она требовала отдать ей тело.

Через некоторое время после того, как эта история попала в интернет, в доме Елены раздался звонок. Указанный ею в «Одноклассниках» номер телефона набрала жительница Фастовецкой, которая слышала о случившемся в станичном роддоме. От неё стали известны новые подробности тех событий.

«Она сказала, что мне нужно искать не в Фастовецкой, а в расположенной неподалёку станице Терновской, — говорит Елена Иванова. — Моя мама была оттуда и воспитывала её вместе с братом бабушка. А их родители, как я поняла, жили отдельно в другом городе. Также эта женщина подтвердила, что мама от меня не отказывалась и не бросала. С её слов она наоборот меня из рук не выпускала, любила, и всё время целовала, как будто у неё было плохое предчувствие. Я вот вам это рассказываю, а у самой аж мурашки бегут».

В ожидании звонка

Звонившая Елене женщина пожелала остаться неизвестной, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание и избежать ненужных вопросов. Ведь фактически сотрудники роддома совершили преступление, даже если они и преследовали какие-то благие цели. Хотя едва ли через столько лет кого-то могут за это наказать, тем более что многих непосредственных участников тех событий уже нет в живых.

«Я нашла у мамы справку, подписанную врачом, которая работала в больнице станицы Фастовецкой и принимала роды, — говорит Елена Иванова. — Она умерла от рака и её уже не спросишь. Нет и папиной сестры, которая также могла многое рассказать. Ни у кого больше нет никакой информации, поэтому сейчас у нас все застыло на месте. Выехать в Краснодарский край для поисков я тоже не могу, потому что у меня двое маленьких детей. Слава богу, они у меня законные, я сама их родила».

История Елены дошла до сотрудников центральных телеканалов, и ей уже звонили с предложением поучаствовать в одном из популярных ток-шоу, которое могло бы помочь в поисках. Но москвичка отказалась от съёмок из-за нехватки времени и по ещё одной причине. Она не хочет поднимать шумиху вокруг себя и сталкиваться с негативом, который часто сопровождает подобные телепрограммы. Елена сетует, что даже без телевидения её история вызвала немало злобных комментариев в интернете. Некоторые люди поспешили осудить настоящую мать женщины, из чего видно, что они даже не вчитывались в подробности случившегося. Естественно, что всё это очень неприятно.

Елене помогает в поисках то, что она имеет высшее сестринское образование и много лет проработала в медицине. Благодаря этому она примерно понимает, в каком направлении нужно «копать». По её словам, бесполезно что-либо искать в больничных архивах, потому что они хранятся не более 25 лет и потом утилизируются. К тому же тот роддом уже не работает. Она считает, что хорошей зацепкой могла бы стать справка или свидетельство о том, что она якобы умерла в младенчестве. Ведь её матери так сказали, и, значит, по идее должны были выдать соответствующий документ. Но было ли это сделано в реальности — неизвестно, и к тому же, как уже сказано, ЗАГС отказывается помочь.

С учётом всего сказанного сейчас Елена больше всего надеется на то, что всё-таки найдётся кто-то из непосредственных участников тех событий и свяжется с ней. Ведь один раз это уже произошло, хотя с начала поисков прошло не так много времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх