На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Студент ВШЭ Жуков приговорен к трем годам условно за призывы к экстремизму

Студент Высшей школы экономики Егор Жуков признан виновным в призывах к экстремистской деятельности. Такое решение в пятницу огласил Кунцевский суд Москвы, передает ТАСС.

«Суд установил, что Жуков, используя интернет, осуществлял призывы к экстремистской деятельности», - сказала судья.

Изначально студента арестовали 2 августа в связи с обвинением в участии в массовых беспорядках в Москве 27 июля. Позже мера пресечения была изменена на домашний арест. Затем Следственный комитет снял обвинения, однако Жукову были предъявлены новые обвинения в публичных призывах к экстремизму.

По версии СК, Жуков с 2012 по 2017 год разместил на своем канале в YouTube несколько роликов с призывами к экстремистской деятельности.

Эксперт ФСБ Александр Коршиков провел экспертизу и пришел к выводам, что в словах блогера нет прямых призывов к насилию. Тем не менее, определенные словосочетания говорят о том, что Жуков подталкивал аудиторию к насильственным действиям.

«Эксперт Коршиков пришел к выводу, что Жуков призывал к насильственному свержению конституционного строя. Суд признает данные доказательства допустимыми», - сказано в приговоре.

Прокурор просил суд приговорить Жукова к четырем годам колонии общего режима.

Однако суд решил приговорить Егора Жукова к трем годам условно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх