На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Как не купить укроп вместо моркови?

Как дачникам выбрать качест­венные семена?

Как дачникам выбрать качест­венные семена, объясняет официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

- Наши проверки выявили основные проблемы. Во-первых, это видовая фальсификация - например, за семена моркови выдают семена укропа. Во-вторых, сортовая фальсификация - вместо элитного сорта растения, за семена которого вы выложили кругленькую сумму, вырастает самый расхожий вид. В-третьих, низкие показатели всхожести часто имеют семена, расфасованные в красочные упаковки. Так, из 20 семян может взойти лишь 8-10. В-четвёртых, вместе с семенами конкретного растения в пакетике могут находиться семена сорняков, которые потом будет крайне тяжело вывести с участка.

К сожалению, законами потребитель в этом вопросе не защищён, и предъявить претензию продавцу за обман он вряд ли сможет. Ведь ещё нужно доказать, что не взошли семена, купленные именно у него. К тому же на этом рынке много компаний-однодневок. Единственная гарантия качества - обращаться только к крупным продавцам, которые давно присутствуют на рынке.

Кстати

Как самому повысить всхожесть?

1. Провести калибровку. При помощи солевого раствора ( на 1 л воды 30-50 г соли) отобрать некачественные семена. Через 5-7 минут хорошие семена опустятся на дно.

2. Устранить заразу. На 15 мин. поместить семена в воду с температурой 40-50°, затем на 1 мин. в холодную воду и подсушить.

3. Закалить. Поместить в холодильник на 1-2 дня, затем подсушить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх