На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Можно ли садиться за руль, съев конфеты с алкоголем?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает нарколог Алексей Казанцев:

— Если водитель съест одну-две конфеты с алкоголем, то это не сыграет большой роли — количества спирта в организме будет меньше, чем дозы, при которой запрещено управление автомобилем (0.16 промилле спирта в воздухе, выдыхаемом водителем — прим. АиФ.ru). Конечно, если съесть две коробки таких конфет, то долю промилле, которая выше предельно допустимой, алкотестер показать может.

Но опять же, представить себе ситуацию, что человек съедает несколько конфет с алкогольной начинкой и тут же садится за руль, сложно. Обычно это предполагает какое-то чаепитие, беседу, а значит до момента, когда водителю нужно будет ехать, пройдёт время, и часть алкоголя успеет выветриться.

Конечно, гипотетически какой-нибудь человек может в пробке заедать плохое настроение конфетами с алкоголем. Но в этом случае он должен понимать, что это может привести к негативным последствиям. Ведь водитель в подавленном настроении, агрессивный, и так опасен для общества, так как концентрация его внимания значительно снижается. Алкоголь даже в небольшом количестве усугубит этот процесс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх