На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Грозит ли что-либо за неуплату пеней?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

В случае прострочки по уплате налога на имущество налогоплательщику начисляется пеня. Пеню начисляют за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты.

Как правило, квитанцию об уплате пени за несвоевременную уплату налогов присылает налоговая инспекция. В статье 70 НК РФ указано, что налоговый орган составляет требование об уплате налога, пеней, штрафов:

— не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки;

— в течение 10 дней с даты вступления в силу решения по результатам налоговой проверки.

«Согласно ст. 122 НК РФ за неуплату налога на имущество грозит штраф до 20% от суммы налога, а если налог не был уплачен умышленно (по мнению налогового органа) — до 40%. За неуплату пени штраф как таковой не грозит, но их размер будет только увеличиваться до полной оплаты», говорит юрист Сергей Кормилицин.

Могут ли взыскать пени принудительно?

Да, могут. Если в налоговой выявят задолженность по налогу, то в течение 3 месяцев с момента обнаружения (п. 1 ст. 70 НК РФ), налогоплательщику выставят требование об уплате налога, в котором должны быть сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, сроке уплаты налога и сроке исполнения требования (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Для взыскания пеней за несвоевременную уплату налога применяются те же правила, что и для взыскания задолженности по налогу (п. 9 ст. 46 НК РФ).

Если налог не был уплачен в добровольном порядке, он может быть взыскан принудительно со счетов налогоплательщика в банке или за счет иного имущества, но не позднее 2 месяцев после истечения срока, установленного в требовании (ст. 46 НК РФ).

Спустя два месяца требование по взысканию считается недействительным и исполнению не подлежит.

Налоговая может обратиться в суд с иском об уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 3 ст. 46 НК РФ).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх