На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Как избавиться от осенней депрессии?

Пациенты, страдающие депрессией, чаще идут к психотерапевту, однако нередко оказываются и на приёме у кардиолога. Чем им можно помочь?

Юрий Бузиашвили, академик РАН, заместитель директора НЦССХ им. Бакулева:

— Депрессия не заболевание, а особое состояние, «осень души», которое проявляется в потере интереса к жизни. Фрейд считал, что депрессия не признак слабости, а показатель, что человек слишком долго пытался быть сильным.

Есть у депрессии и другие причины — в первую очередь это погодные изменения, которые отражаются в обострении хронических заболеваний и изменении наработанных за 3-4 месяца лета поведенческих реакций организма (физическая активность, одежда, отсутствие утреннего «солнечного приветствия» и т. д.).

Хорошая новость в том, что осенняя депрессия в большинстве случаев быстро и успешно лечится.

В лёгких случаях эффективно самолечение. Лучшие лекарст­ва от осенней тоски — счаст­ливые перспективы и активная деятельность. В депрессию не впадёт человек деятельный, живущий ярко (исключение составляют катастрофические жизненные ситуации). Чтобы избежать тоски и отчаяния, человек не должен допускать или мириться с унижением. Расплатой за терпение могут стать различные недуги.

Важно следить за своими мыслями. Мысли приходят в голову случайно, но лишь одна неправильная мысль, тиражированная во времени, может привести к депрессии.

Вот почему так важно научиться распознавать негативные мысли, не позволять им завладеть собой. Часто изменение обстановки, даже на короткий период, может избавить от зарождающейся тоски.

Если не даёт результатов — нужно обращаться за помощью к специалистам. Перед большой бедой бицепсами лучше не играть! Своевременный приём лекарств, восстанавливающих баланс необходимых веществ в мозге, быстро избавит от первых признаков депрессии, поскольку в начальном проявлении они легкоизлечимы. Однако принимать любые лекарства (а антидепрессанты особенно) можно лишь по назначению врача. Принятые без учёта показаний, они способны «испепелить» сознание человека. К врачу важно обращаться ещё и потому, что депрессия часто является зародышем вновь появившегося заболевания.

Что касается профилактики депрессии, то лучше всего для этого подойдёт девиз: «Не думай о прошлом, не заботься о будущем, живи настоящим!» А чтобы хандра точно не вернулась, лечение нужно довести до конца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх