На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Еще раз о гражданине Романове. Спецпрограмма ТВ к годовщине расстрела царя

Российские телеканалы заготовили целый пакет фильмов и программ к годовщине убийства царской семьи.

Столетие двух русских революций – Февральской и Октябрьской – в 2017 году отечественное телевидение, можно сказать, не заметило. Были, разумеется, документальные фильмы, специальные репортажи в новостных программах, в ноябре Первый канал показал «Троцкого», а «Россия 1» - «Демона революции», два больших сериала, которые, в принципе, подходили по тематике к революционному юбилею. Хотя и вызвали множество споров среди зрителей и прямое возмущения среди многих историков. Но в целом сетка вещания оставалась без изменений, и события столетней давности, без преувеличения изменившие ход истории не только нашей страны, но всей планеты, остались без достойного освещения.

Причины просты: даже через сто лет в российском обществе нет единого и устоявшегося взгляда на то, что произошло в 1917-м, а лишний раз напоминать о все еще существующем расколе никто не хочет. То же самое относится и к событиям 1918-го – они более неоднозначные и вызывают еще больше споров, чем какие-то там революции. Особенно это относится к убийству царской семьи.

Что случилось в Екатеринбурге

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме в Екатеринбурге были расстреляны бывший российский император Николай II, его супруга, пятеро их детей - сын Алексей и дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия; вместе с ними были убиты приближенные и слуги – в их числе был царский врач Евгений Боткин. Расследований этого убийства было несколько, первое из них проводили по «горячим следам» следователи Белой армии; потом, уже в 1990-е, этим занимались следственные органы России. Были найдены останки убитых, проведены экспертизы, а РПЦ признала царскую семью «царственными страстотерпцами» и почитает их как святых.

Всю эту историю подробно расскажет документальный фильм «Романовы. Век в поисках истины», который Первый канал покажет 16 и 17 июля. Причем его авторы признают, что информация неполная – часть материалов до сих пор скрыта под грифом секретности, хотя и того, что находится в открытом доступе, достаточно, чтобы быть уверенным в том, что в 1991-м и 2007-м году под Екатеринбургом были найдены останки всех расстрелянных в доме купца Ипатьева.

Англичане и другие Романовы

По другому пути пошли на канале «Россия 1»: в фильме Алексея Денисова «Тайна Ипатьевского подвала. Предательство Европы» речь пойдет не о самой трагедии 17 июля 1918 года, а о том, почему она стала возможна. Авторы картины попробуют понять, почему переговоры о вывозе царской семьи в Англию, которые велись британскими властями и Временным правительством в марте 1917-го, закончились ничем, почему англичан не заинтересовали собранные следователем Соколовым улики, почему правительство Франции сразу дало понять, что судьба Николая II ему безразлична.

Впрочем, на Первом канале тоже не ограничились рассказом о расстреле царской семьи, а решили напомнить и о других жертвах лета 1918-го. В фильме «Елизавета Федоровна. Осталась лишь одна молитва» рассказывается о сестре императрицы, жене великого князя Сергея Александровича, основательнице Марфо-Мариинской обители в Москве. Она была убита 18 июля в Пермской области вместе с другими представителями фамилии Романовых; ее прах был вывезен из России и захоронен в Иерусалиме, а сама она была признана святой.

Новости, концерт и «Цареубийца» на «Спасе»

На НТВ об убийстве царской семьи напомнит Владимир Чернышев (документальный проект «Революция. LIVE») – в воскресенье, 22 июля, в итоговом выпуске новостей канала он представит большой спецрепортаж на эту тему.

Телеканал «Культура» новых документальны проектов делать не стал, ограничившись повтором четырехсерийного фильма «Романовы. Личные хроники века», в которой праправнук Николая I, историк и писатель Николай Романович Романов рассказывает историю своей семьи. Кроме того, канал покажет литературно-музыкальную композицию по письмам императора Николая II и его супруги «Восхожденiе» – трансляция будет вестись из Концертного зала им Чайковского.

Художественных фильмов об убийстве царской семьи немного, новых к столетию снимать не стали, и самый известный из давно знакомых - «Цареубийца» Карена Шахназарова с дуэтом Олега Янковского и Малкольма МакДауэлла - поделили два канала, «Спас» и «Мир».

А «Россия 1» уже ночью в понедельник, 16 июля, покажет картину Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья», в которой роль Николая II исполнил Александр Галибин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх