На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Власть имущие или властьимущие — как правильно?

Говорим и пишем по-русски грамотно.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Власть имущие (пишем раздельно) — это фразеологизм, устойчивое сочетание. Соблазн слепить эти слова и сделать из них причастие, конечно, велик. Но почему?

Дело в том, что перед нами фразеологическая единица. Фразеологизмы многими воспринимаются как какие-то "известные выражения”, приравненные к цитатам великих людей и афоризмам. Это не так. Фразеологизм, идиома – это единица языка. Есть целый раздел, этими единицами занимающийся, и это фразеология.

Фразеологическая единица обладает уникальными особенностями: это лексически неделимое словосочетание. Это значит, что целое предложение равно одному слову. В составе фразеологизма уже не важно, что значат по отдельности входящие в него слова. Важно то, что значит сам фразеологизм. Например, лексическое значение слова стол – предмет мебели. А значение фразеологизма бить баклуши – бездельничать. Бить баклуши – не значит буквально бить эти самые баклуши, поэтому слова срастаются, так как служат одному значению.

Из-за этой особенности фразеологизмы никогда не меняются, хранят древние слова и давно утраченные формы. Можно сравнить их с призраком умершего человека, который продолжает бродить туда-сюда по языку. Фразеологизм нельзя менять, расширять, делать более современным, как вот в этих ошибочных случаях: править балом, большой железный занавес, отбросить ноги, этот день не за горой, сидеть, сложив руки.

Вот поэтому сочетание власть имущие так стремится стать одним словом — это и есть одно слово, фразеологическая единица. Кроме того, именно из этого выражения действительно очень удобно конструируется причастие. Однако здесь мы должны помнить, что фразеологизмы не меняются никогда.

Правильно – власть имущие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх