На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Дело об убийстве тигра Павлика переквалифицировали на более тяжкое

Фигурантам дела об убийстве амурского тигра Павлика грозит более суровое наказание, сообщает пресс-служба СК РФ по Амурской области.

Отмечается, что следователи завершили повторное расследование уголовного дела, переквалифицировав статью.

Двум жителям Приамурья предъявлены обвинения по статье «Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору», а также по части 3 статьи 258.1 «Незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ», также совершённая по предварительному сговору.

Ранее речь шла о части первой статьи 258.1 УК РФ, которая предусматривает до четырёх лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. При этом максимальное наказание по части третьей - до восьми лет со штрафом до 2 миллионов рублей.

Напомним, в мае прошлого года Охотнадзор Амурской области принял решение выпустить тигров Павлика и Елену, которых подготовили к жизни в условиях дикой природы. Тигр Павлик был найден убитым в сентябре.

По версии следователей, вечером 8 сентября двое жителей села Новостепановка Свободненского района отправились на тракторе в лес для незаконной охоты на сибирскую косулю. Отмечается, что транспортное средство было оборудовано самодельной фарой, предназначенной для обнаружения дичи ночью.

Обвиняемые заметили тигра, один из них освещал его фарой, а другой выстрелил в животное. Затем мужчины отправились в Новостепановку, а утром вернулись в лес, увидели раненого тигра и застрелили его. В прокуратуре сообщали, что с места преступления пропали голова и лапы убитого хищника.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх