На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Нужно ли запрещать ношение хиджабов в школе?

Опять стали обсуждать ношение хиджабов в школе. Но разве школа - это то место, где надо подчёркивать своё вероисповедание атрибутами?

А. Краснова, Магнитогорск

ДА

Сергей Кочережко, победитель конкурса «Учитель года России-2015»: «Я не сторонник ни введения курса основ православной культуры, ни манифестационной демонстрации своей религиозной принадлежности в школе, в т. ч. с помощью одежды. Ведь религия может выполнять как интегрирующую функцию, так и наоборот - устанавливать барьеры между людьми и иногда провоцировать конфликты. Необходим компромисс, которым, как показывает исторический опыт, является светское государство. А в светском государстве светская школа. Обстановка и так не самая спокойная, нельзя допустить «перетягивания каната».

Хиджаб раздора. Как мусульманский платок стал мировой проблемой. Читайте в статье

НЕТ

Гульнар Балтанова, профессор Казанского энергоуниверситета, доктор философских наук, исламовед: «Я против введения запретов на ношение хиджаба, потому что это лишь влечёт за собой проблемы. Разумнее оставить эту тему в покое. Исследования, которые я не раз проводила в Татарстане, показали: сама молодёжь индифферентно относится к тому, что их сверстники носят платки. Для регионов, где ислам традиционно распространён, это норма. Для татар ношение платка - национальная традиция, они не воспринимают его как атрибут веры. Никакого вызова в этом нет. Это же не никаб или химар».

От хиджаба до паранджи: традиционная женская одежда в исламе. Инфографика

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх