На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Залог для Керимова во Франции увеличен до 40 миллионов евро

Залог для российского сенатора Сулеймана Керимова, который остается на свободе во Франции, увеличен до 40 миллионов евро, сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителя обвинения.

«Керимов останется на свободе, условия для этого ужесточены. Залог возрос до 40 миллионов», — сказала она после судебного заседания по апелляции прокуратуры на избранную меру пресечения.

Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября по обвинению в уклонении от налогов и отмывании денег. Вскоре после этого судья вынес решение о мере пресечения. Сенатора не стали заключать под стражу, но его свобода была существенно ограничена. В частности, он должен был сдать российский паспорт в полицию и несколько раз в неделю приходить в участок, чтобы отмечаться. Кроме того, Керимову запретили покидать департамент Приморские Альпы и общаться с некоторыми людьми. Также его обязали выплатить пять миллионов евро в качестве залога.

Сенатора подозревают в приобретении недвижимости на Лазурном берегу на подставное имя, в результате чего налоговая служба Франции могла недополучить несколько десятков миллионов евро.

По словам прокурора Ниццы Жан-Мишеля Прэтра, с 8 декабря Керимову предстоит перебраться в этот город, сейчас же он находится в другом населенном пункте, название которого не уточняется.

Ранее российский МИД направил официальную ноту властям Франции в связи с задержанием сенатора. Официальный представитель французского внешнеполитического ведомства в свою очередь заявил, что дипломатический иммунитет Керимова распространяется лишь на его действия в рамках официальных полномочий. Его применимость в данном случае должен определить местный суд.

По данным источника в суде, освобождены еще два фигуранта по делу Керимова. В частности, суд Экс-ан-Прованса оставил на свободе управляющего Седрика Фожеру, увеличив залог до 300 тысяч евро, а также отпустил из-под стражи риелтора Ирину Садыкову.

Ранее прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда о мере пресечения Керимову и Фожеру, помещенным под судебный контроль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх