На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Ребенок-копилка. Многодетная мама собрала 5 млн, выдав сына за больного

Жительница Ростова-на-Дону через популярный женский форум собрала на лечение сына около 5 млн. рублей - как выяснялось, предъявив фальшивые справки. На пожертвованные деньги многодетная семья переехала жить в большой дом и купила машину.

Два года Александра Семкина умоляла помочь ей с оплатой врачебного ухода за сыном, больным онкологией. На крупнейшем форуме юга страны «Ростов-мама» она публиковала поддельные заключения врачей, отредактированные чеки с покупок лекарств. Свои призывы о помощи она подтверждала фотографиями сына в медицинской маске, походов в медучреждения и капельниц, которые якобы делают ее ребенку.

«Девочки, неужели мы никому не нужны?»

Два года назад ростовчанка Александра Семкина на популярном форуме «Ростов-мама» опубликовала просьбу о финансовой помощи в лечении 9-летнего сына Артёма. Свою мольбу она иллюстрировала документами от врачей, фотографиями грустного мальчика.

За достоверность информации поручилась одна из модераторов форума, сообщив, что знакома с Александрой Михайловной, живет по соседству, и что мальчик действительно болен (когда афера раскрылась, этот человек быстро удалил свой профиль и перестал выходить на связь с форумчанами).

Отчёты о перечисленных деньгах на карточку Александра публиковала регулярно: «В копилочке Тёмы +2 000 р., всего собрано 184 934 р., осталось собрать на лекарство - 215 064 р.».

Когда нужная сумма на лекарство собиралась, следовал новый призыв о срочности покупки другого препарата. Женщина не слишком и маскировалась – брала фотографии упаковок медпрепаратов из Интернета и выдавала за свои - купленные.

Когда денежный поток утихал, она кидала новый клич: «Девочки, неужели мы никому не нужны, Тёме срочно нужны ещё лекарства! Час икс близок!»

И посетители форума кидали на карту по 500, 1000 рублей, а работники одного магазина в Ростове-на-Дону собрали для Темы 125 тысяч рублей.

Украденные снимки и театральные фото

«Ростов-мама» - крупнейшая на юге России площадка для общения молодых мама. Ежедневно здесь сидят тысячи пользователей.

Нашлись женщины-бухгалтеры, которые усомнились в подлинности финансовых документов, опубликованных Александрой Семкиной.

Первыми подвох раскрыли пользователи под ником «Пелагея63» и «You».

«Я работаю с контрагентами и цепляюсь за каждую цифру в документах, - написала You. – Обратила внимание, что у неё номер ИНН неправдоподобный - 1234578... .».

«Пелагея63» сообщила: «Я пробила аптеку в Москве, где Саша якобы покупала лекарства, такой в списке нет, девочки!»

Пользователь «Boni» также отреагировала: «Девочки, мой бухгалтер проверил по своим каналам – нет в базе налоговой системы «ИП», что стоит в документах!»

Другие пользователи обнаружили, что фотографии упаковок лекарств - а их стоимость по 200-300 тысяч рублей – элементарно взяты со сторонних площадок в Интернете.

Связались с врачами и клиникой, где по рассказу мамы, лечился мальчик, но там такой пациент не значился. Более того, не работал даже врач, который по документам выдавал заключения ее сыну.

Новость шокировала многих. Пользователи «Ростов-мамы» недоумевают, как своему ребенку можно приписывать серьезные диагнозы, наряжать его в медицинские одеяния, чтобы сфотографировать и выложить в сеть. Одна ростовчанка в гневе написала, что «женщина превратила своего ребенка в свинью-копилку».

Посчитали деньги. За два года на лечение Тёмы собрали около 5 миллионов рублей.

«Мальчик выглядит, как все обычные дети»

Марина Андреева с подругами по форуму побывала в гостях у Александры Семкиной.

«Мы приехали неожиданно, - рассказывает Марина. - После разоблачения с поддельными фотографиями и чеками, она сама позвонила и предложила где-то встретиться, показать подлинные документы. Но она никак не ожидала, что мы разыщем её место жительства.

Приехав, я ей позвонила и говорю: «Я здесь!»

Её голос дрожал: «Где здесь, а откуда вы знаете, где я живу? Это что, все теперь знают, где я живу?» Она с сожалением пригласила нас в дом. Тут мне стало ясно, как жестко и грязно нас обманули. Очень давно я не видела такой адской грязи. Причём грязь в комнатах не от нищеты или отчаянной бедности. На люстре ещё с лета висит липучка от мух, облепленная насекомыми. На полу мусор. Дорогая мебель завалена пустыми пластиковыми бутылками и всяким хламом. Ощущение страшной запущенности. В таких условиях не должны находиться дети, больные раком, их диагноз требует почти стерильности вокруг. Зато во дворе стояла не старая машина «Пежо». Увидела я и 11-летнего ребенка. Болезнь его преподносилась как проблема с коленками. В доме крутая лестница на второй этаж. Мальчик спокойно, как все обычные дети, поднялся на неё». По словам активистки форума, представленные Александрой Семкиной документы подтверждают, что ребенок действительно болел. В 2016 году. А потом, видимо, пошла череда фальсификаций – чтобы денежный поток не кончался и впредь.

Уже попадала в СМИ

Юристы напоминают, что сегодня подобные модели обмана процветают, поэтому безопаснее всего помогать через специальные фонды, имеющие лицензии, а не перечислять деньги физическим лицам напрямую.

«К нам в фонд эта многодетная мать не обращалась, потому что мы не помогаем таким сомнительным просителям, - пояснила АиФ.ru руководитель благотворительного фонда «Помоги детям» (Ростовская область) Нина Новикова. - Во-первых, я лично проверяю все контакты – где ребенок лечится, всю сопутствующую информацию. У нас не может быть таких клиентов. Как ей удалось собрать такую внушительную сумму? Думаю, у людей сработал инстинкт оказания помощи. А часто человеку все равно кому он помог, но после этого он думает, что теперь его совесть чиста».

Мать пятерых детей Александра Семкина уже попадала в поле зрения медиа. Почти два года назад она проиграла суд по жилью прямым родственникам своего погибшего дяди, в квартире которого она жила. Пресса писала о том, что пятерых детей, один из которых онкольной, оставили без крыши над головой. На её защиту встали общественные организации. В итоге семья поселилась в Аксае, городе-спутнике Ростова-на-Дону. Но вот спустя время жизнь у неё наладилась – семья переехала в двухэтажный дом, купила машину...

«Отвечу перед судом!»

Александра Семкина удалила свои профили в соцсетях, где это было возможно. Админы сайтов и пабликов различных благотворительных сайтов, где она тоже просила денег, убрали упоминания о ней. На форуме «Ростов-мама» женщине удалось удалить часть фото и постов, но модераторы успели «заморозить» её действия. Сейчас раздел «Добрые дела» - «Вопросы по теме сбора» насчитывает 2636 страниц...

Форумчанки собираются подать на женщину в суд за мошенничество.

Даже после разоблачения в интернете можно найти страницы с призывом о помощи Тёме. Причём обращения идут от третьего лица. Вот одно из них: «Мамули, ко мне за помощью обратилась мамочка этого чудесного мальчугана. Давайте все вместе поможем Тёме!»

По оставленному в объявлении телефону корреспондент АиФ.ru позвонил и попал на... Александру Михайловну. «Мальчик лечится, если два года назад не ходил, сейчас он ходит, - сообщила Семкина. - Недавно сын упал, на колено пришлось одеть ортез, специальное приспособление. Тёма хромал месяц, случилось это перед школьными каникулами. Сейчас ребенок нормально ходит».

Она добавила, что иммунотерапия у сына заканчивается и скоро всё должно быть хорошо.

На просьбу о встрече женщина ответила отказом.

«Меня грязью на всю Ростовскую область облили и возможно на всю Россию, - высказала ростовчанка. - Мне всё равно – сяду, если что-то не так сделала, пожалуйста, не вопрос. Я отвечу перед судом, а комментировать прессе я не хочу, интервью давать не буду, потому что у меня есть семья и работа».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх