На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...

Могут ли заблокировать операцию по карте, если на ней нет вашей подписи?

Многие банки требуют при получении карты сразу же расписаться на ее оборотной стороне. Такое положение прописано во внутрибанковских документах об использовании карт, а также закреплено договором с клиентом, поскольку принадлежность карты определяется не только именем ее владельца и пин-кодом, но и образцом подписи на ней.

Зачем это нужно?

Согласно положению Банка России N 266 — П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», никаких требований к характеристикам банковской карты не установлено. Однако в п. 1.10 этого документа сказано, что банк вправе устанавливать свои правила. Поэтому некоторые из них рассматривают наличие подписи как один из способов идентифицировать владельца карты.

«На сегодняшний день подпись нужна не на всех продуктах. На виртуальных ее вообще не требуют. Собственно говоря, подпись на карте можно рассматривать как оставшийся атрибут, когда на картах еще была магнитная полоса, когда не было чипа. Сейчас подтверждением принадлежности карты является введение пин-кода, который подтверждает право собственности на карточку», — говорит директор департамента платежных систем «СМП Банк» Елена Биндусова.

И без подписи карту могут заблокировать, да?

Да, но не при всех операциях. На наличие подписи могут обратить внимание, если вы делаете крупную покупку в торговых сетях, оплачиваете картой кредит и т.д. В таком случае, если карта не имеет дополнительных средств защиты, к примеру чипа, то сотрудник магазина или банка может рассмотреть карту более внимательно. Если подписи нет, то вам могут отказать в оплате покупки или других операциях с картой. Если же вы пользуетесь ей в банкомате или через интернет, то подпись, конечно, не понадобится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх