На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    С визгом!!Украинский танк у...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...
  • Юрий Зубрин
    Что же это за страна ,из которой люди бегут как из лепрезория!На Украине уклони...

Впервые за сто тысяч лет Арктика может освободиться ото льдов

Профессор Питер Уодхэмс из Кембриджского университета сообщил, что впервые за сто тысяч лет Арктика может освободиться от морского льда, передает издание The Independent.

В своей работы ученый исследовал данные различных служб, в том числе информацию Национального центра США. В ней говорится, что только за последнее время размер льда в Арктике сократился до 11,1 миллиона квадратных километров.

Это на полтора миллиона квадратных километров меньше, чем было около 30 лет назад. Профессор предположил, что Арктика может освободиться ото льда уже к сентябрю этого года.

«Даже если лед не исчезнет полностью, велика вероятность, что его в этом году будет рекордно мало. Думаю, разумно предположить, что его площадь сократится до миллиона квадратных километров в этом году, а если не в этом, то в следующем», — заявил он.

Кроме того, из-за такого таяния льдов всемирная температура в среднем повысится на 0,6 градуса по Цельсию в ближайшие пять лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх