На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В Стамбуле прошла первая литургия на украинском языке

Иерархи Православной церкви Украины (ПЦУ) впервые провели божественную литургию на украинском языке. Она прошла в храме святителя и чудотворца Николая в Стамбуле, передает ТАСС.

В воскресном богослужении приняли участие митрополиты Луцкий и Волынский Михаил, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, архимандрит Харлампий, который окормляет украинскую общину в Стамбуле. Также присутствовали представители государственной власти Украины - заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, посол в Турции Андрей Сибига и генеральный консул в Стамбуле Александр Аман.

Митрополит Михаил после литургии выразил благодарность патриарху Варфоломею, отметив, что он помогает в том, чтобы раскольническая ПЦУ «вошла в полное общение с другими поместными церквами».

ПЦУ появилась в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата путем слияния двух других раскольнических структур. Церковь получила томос от патриарха Варфоломея об «автокефалии», но оказалась практически полностью зависимой от Константинополя.

Ранее РПЦ объявила о прекращении евхаристического общения с главой Элладской церкви (ЭПЦ) архиепископом Афинским Иеронимом, которые признали автокефалию ПЦУ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что расколы «являются инициативой не поместных церквей, а политических сил».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх