На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

«Смотрели, как умирает мой сын». Российский моряк скончался от малярии.

«Почему он? Почему именно мой сын?», — рыдает мама Андрея Марышева, Светлана. Она сама 13 лет отходила по морям-океанам, работая поваром. Сегодня Светлана недоумевает, как так случилось, что её добрый, светлый, жизнелюбивый сын умер, не дождавшись помощи.

«Он симулирует»

Всё началось в январе, когда судно POLA INDIAN, на котором работал матросом 28-летний Андрей Марышев, прибыло в порт Лагоса — крупнейшего города Нигерии. Именно там, по словам жены и мамы Андрея, командирский состав корабля разобрал старый металлический трап и обменял его на фрукты и овощи у местных торговцев.

«Повар стал готовить им из этих продуктов еду, — рассказывает Татьяна Марышева, вдова Андрея. — И буквально в этот же день Андрею стало плохо — поднялась температура, появилась тошнота, диарея».

Муж, словно предчувствуя, описывал супруге своё состояние.

«Он мне писал, что у него постоянно держалась температура. Диарея была такая, что он даже не мог выстоять положенную вахту, — говорит Татьяна. — Только спустя неделю, его отвезли в местный госпиталь в Лагосе, где взяли кровь на анализ и выписали таблетки».

Мужчине стало несколько лучше. Он приступил к работе. Но, спустя несколько дней во время дежурства его в висок укусило насекомое, похожее на пчелу. Татьяна говорит, что муж постоянно жаловался ей, что никаких москитных сеток или репеллентов для защиты от насекомых экипажу судна не выдавали. Все свои слова Андрей подкреплял фотографиями, которые отправлял супруге через мессенджер по телефону. «Жало "пчелы" удалили, а само место укуса помазали "какой-то мазью", — говорит Татьяна. — Никаких лекарств ему больше не давали».

Но не прошло и пару недель, как Андрей снова почувствовал недомогание — повысилась температура, появились сильнейшие головные боли, тошнота. Но руководство корабля решило, что парень приотворяется и просто отлынивает от работы.

«Он написал мне смс, что ему никто не верит, а считают, будто он симулирует и хочет домой, — рассказывает Татьяна. — Но уже 16 марта старший помощник капитана стал предполагать, что у него малярия. Возможно, диарея повлияла на то, что препараты от малярии просто не усваивались его организмом как положено. Я не понимаю, они в это время проходили Ла-Манш, берег было видно, почему никто никаких действий не предпринял? — недоумевает вдова. — Как рассказали уже позже нам коллеги Андрея, он поднимался в рубку к капитану и говорил, что у него, наверное, малярия. Он просил о помощи. На что капитан ему сказал: "Ты что сам себе врач, чтобы диагнозы ставить?"»

«Лёгкий» вирус

После этого Андрей, со слов родственников, и членов команды, пожелавших остаться неизвестными, не вставал. Молодой человек перестал узнавать людей, его речь стала несвязной, а кожа жёлтой. Только тогда командир судна решил вызвать «скорую помощь». В это время корабль находился у берегов Швеции.

«Сначала шведы прислали спасательный катер, но когда поняли, что так погрузить Андрюшу не получится, вызвали вертолёт, — говорит Татьяна. — Его доставили в клинику города Гётеборг. Врачи 7 часов пытались его спасти, но организм больше не мог бороться».

«Мне позвонил капитан и сказал, что самое главное, что не задет весь остальной экипаж, а у Андрея просто лёгкий вирус, не переживайте, — вспоминает Светлана. — Но я попросила подругу, которая знает английский, позвонить в клинику Швеции, чтобы самой узнать про состояние Андрея. И там мне ответили, что мой сын умер... — Светлана замолкает. — Только потом позвонили из руководства компании и сообщили, что Андрея больше нет. Я спросила, почему именно он? Так судьба распорядилась, сказали. Никаких извинений мне не принесли».

Спустя несколько дней, Светлана решилась позвонить напрямую капитану.

— Кто вы такая? — едва услышав голос, спросил он её.

— Я Андрея Марышева мама.

— А что вы хотите? Всё, что надо, я сделал. Моей вины в этом нет.

— Я только вас и обвиняю в смерти моего ребёнка, — ответила капитану мать.

Не «примите мои соболезнования», ни просто человеческого сочувствия Светлана так и не услышала...

«Мне кажется, он до сих пор в море»

Вот уже почти месяц, тело Андрея продолжает оставаться в морге шведской клиники. Как рассказывают родственники, в МИДе им сообщили, что получили документы о смерти на английском языке, где было указано, что матрос Марышев скончался от полиорганной недостаточности (отказ внутренних органов, — прим. ред.) в результате заражения малярией. Но когда медицинскую документацию перевели на русский, в графе причина смерти написали просто — «умер». Родственники потребовали внести коррективы в документ. Справку снова переделали, но допустили новую ошибку — в графе «пол» указали женский.

«Он был надежда и опора в моей жизни. Всегда говорил, чтобы с тобой не случилось — я у тебя есть, — плачет мать. — Я увижу гроб цинковый, его в нём, может, тогда поверю? Мне просто кажется, он в море. Все эти 22 дня, когда мне сказали, что он умер — я сплю на его диване, не выхожу из его комнаты. Не понимаю — там же, на корабле, все люди, у всех есть дети. Почему так? Просто 16 человек ходили и несколько дней смотрели, как умирает мой сын и ничего не делали, чтобы его спасти».

«Возьмите компенсацию и успокойтесь»

Светлана Марышева считает, что причина всему — тотальная экономия денег. Ведь для того, чтобы своевременно оказать помощь её сыну, требовалось вызвать подмогу с суши, а это дополнительные затраты для владельцев.

«Это катер надо было вызывать. Он стоит от 1000 до 2000 долларов. Надо агенту платить, что он в больницу его повезёт. Потом лечение надо оплачивать, какое ему назначат. Это всё компания теряет в этом. И, чтобы капитаны были хорошие, чтобы компания на них зуб не точила, они сами лечат, — говорит Светлана Марышева. — Когда они уже поняли, что привезут на родину тело, они решили вызвать помощь. Потому, что если они вернутся с трупом — это сразу расследование и уголовное дело. А шведские медики мне признались, что Андрея, если бы доставили раньше, можно было спасти. Просто много времени было уже упущено».

Марышевы написали во все причастные инстанции письма с просьбой провести проверку и наказать виновных в трагедии, но ответов пока ниоткуда не получили. Только в российском представительстве Международного профсоюза моряков им сказали: «Деньги не тратьте, ничего вы не добьётесь. Возьмите компенсацию и успокойтесь. Вы ничего не докажете. Это — система».

«Сейчас ведётся официальное расследование компанией (работу морякам на судне предоставляла компания "ИНОК КАРЕЛИЯ", — прим. ред.), — рассказал АиФ.ru капитан судна POLA INDIAN Олег Котов. — Вся команда находилась под угрозой заражения этим вирусом. Больше ничего вам сказать не могу. Поэтому без комментариев».

На момент публикации материала, тело Андрея Марышева так до сих пор на родину не доставили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх