На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...

Поможет ли в борьбе с коррупцией опыт Китая?

Андрей Карнеев. &copy Кадр youtube.com

Поможет ли в борьбе с коррупцией опыт Китая?

18 декабря, выступая на торжественном собрании в честь 40-летия «политики реформ», председатель КНР Си Цзиньпин объявил о том, что «в борьбе с коррупцией достигнута убедительная победа». как это удалось поднебесной?

Андрей Карнеев, замдиректора Института стран Азии и Африки:

— При Си Цзиньпине действительно была развёрнута беспрецедентная антикоррупционная кампания. Многие считают, что это главное его достижение. Такого количества арестованных и снятых с должности чиновников не было, наверное, ни в один другой период истории Китая. На этих успехах во многом и держится популярность товарища Си у простых китайцев.

Когда в 2012 г. он пришёл к власти, коррупция была чуть ли не самой острой проблемой Китая. Чиновничий аппарат погряз в роскоши. Госслужащие вывозили деньги и семьи за границу. Простые люди считали, что партия отрывается от народа. В ответ Си Цзиньпин не только начал сажать чиновников за решётку в невиданных масштабах (по разным оценкам, до 1 млн человек), но и запустил кампанию по борьбе с расточительностью. Им запрещали обедать в шикарных ресторанах, покупать роскошные автомобили. Китайские власти договаривались с другими странами о выдаче бежавших за рубеж с деньгами чиновников. Было даже запущено мобильное приложение, в котором любой человек мог анонимно написать о неприемлемом поведении госслужащего. И всякий раз руководство Китая подчёркивало, что кампания по борьбе с коррупцией не закончится никогда. Однако, несмотря на несомненные успехи, многие эксперты отмечают, что в реальности не всё так блестяще. Да, драконовские меры в краткосрочном плане эффективны, но без свободной прессы и разделения властей эта борьба не может не окончиться поражением, считают на Западе. Другие говорят, что борьба с коррупцией оказывает огромное давление на китайский госаппарат. Это снижает его эффективность, люди на местах часто боятся брать на себя ответственность за важные, но непопулярные решения. Звучат и обвинения, что Си Цзиньпин с помощью кампании репрессировал главных оппонентов. Поэтому идеализировать китайский опыт не надо. Не стоит и с ходу пытаться применять его и России — ведь в Китае иначе организована система власти. Но изучать его, безусловно, нужно и важно, чтобы понять, что мы могли бы сделать с этой тяжёлой проблемой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх