На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Русская Америка. Инфографика

В сентябре 1648 года моряки экспедиции Семена Дежнева достигли крайней восточной точки Евразии (ныне мыс Дежнева) и обнаружили, что Азия отделена водой от Северной Америки. Считается, что мореплаватели стали первыми русскими, кто со стороны Сибири открыл Аляску. Существует даже предположение, что в результате кораблекрушения часть команды могла высадиться на американский берег и основать там первое поселение.

В XVIII веке русские стали путешествовать на Аляску для добычи пушнины. До конца века регион осваивали частные лица, преимущественно купцы. Но начиная с 1799 года Аляской стала управлять Российско-американская компания (РАК), специально учрежденная полугосударственная колониальная торговая организация. Ее основали промышленник Григорий Шелихов и дипломат Николай Резанов. В 1799 году предприниматель Александр Баранов, первый главный правитель Русской Америки, — российских владений на американском континенте — основал на острове Ситка форт Новоархангельск. Он стал столицей Русской Америки.

В число владений Российской империи в 1812 году вошла крепость Росс, расположенная в 80 км к северу от Сан-Франциско. Она стала самым южным русским поселением в Северной Америке. В 1817 году под руководством сотрудника Российско-американской компании Георга Шеффера на острове Кауаи (сейчас штат Гавайи) была построена Елизаветинская крепость. Эти приобретения стали началом заката Русской Америки.

Владение крепостью Росс оказалось убыточным: местная популяция морской выдры, которой промышляли в этом районе русские, резко сократилась, сельское хозяйство тоже не давало результатов. В итоге в 1841 году РАК продала форт крупному мексиканскому землевладельцу Джону Саттеру. К этому времени стало понятно, что и Аляска не является экономически выгодным владением: она требовала больших расходов на содержание и защиту. 30 марта 1876 года Российская империя подписала договор о продаже Аляски Соединенным Штатам Америки за 7,2 млн долларов золотом. Общая площадь владений, переданных по договору, составила 1 518 800 км².

Смотрите в инфографике АиФ.ru, какие земли и когда принадлежали Российской империи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх