На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Как можно утеплить пол в деревянном дачном доме?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Деревянный дачный дом нуждается в более качественном утеплении. Это связано с тем, что древесина может начать гнить, если в помещении нарушен температурный режим и уровень оптимальной влажности. Эксперты советуют обязательно утеплять первый этаж в двухэтажном доме. Также специалисты в области дачного строительства обращают внимание на то, что в защите нуждаются также перекрытия холодного подвала и чердака, а также конструкция межэтажного перекрытия.

Какие утеплители можно использовать?

На рынке есть большое количество материалов, которые можно использовать в качестве слоя утеплителя. По данным экспертов по строительству и отделке полов, самые популярные сегодня следующие:

Минеральная вата. Обладает низкой теплопроводностью, экологична, обеспечивает паропроницаемость пола. Она легко монтируется, толщина слоя составляет примерно 12 см.Стекловата. Проста в монтаже, к тому же безопасна, т. к. не воспламеняется. Но имеет несколько недостатков: плохо противостоит влаге и даёт быструю усадку. Толщина слоя этого утеплителя составляет примерно 15 см.Пенопласт. Прост в монтаже, стоит недорого. Но обладает высокой хрупкостью и плохо пропускает воздух. Рекомендованная толщина слоя — 10 см.Пенополистирол. Помимо теплоизоляции, обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Устойчив к колебанию температуры и влажности, не горит. Минусом является его высокая стоимость. Толщина слоя может составлять всего 8 см.Керамзит. Этот материал обладает наиболее низким коэффициентом теплопроводности, т. е. больше всего удерживает тепла. Помимо этого, он экологичный, морозостойкий и негорючий. Но при этом быстро впитывает влагу, поэтому при укладке требуется дополнительная гидроизоляция. Да и толщина слоя этого материала должна быть большой: около 35 см.

Как осуществляется укладка?

Как отмечают специалисты по работе с полом, технология утепления основания пола состоит из нескольких этапов:

Монтаж лаг (балок, которые могут укладываться как на земляное основание, так и на деревянные или железобетонные перекрытия зданий).Обустройство поверх лаг чернового пола (деревянных листов);Монтаж теплоизоляции по уровню лаг;Укладка пароизоляционного материала;Финишная отделка основания пола.

Также строители заявляют, что утепление может проводиться как изнутри помещения, так и снаружи: со стороны холодного воздуха. При утеплении деревянного дома можно утеплять пол первого этажа изнутри помещения, а пол последнего этажа — снаружи. Некоторые эксперты отмечают, что если под полом есть погреб, то работы нужно производить снизу, т. е. крепить утеплитель на потолок погреба. А вот утепление чердака лучше проводить сверху, как считают их коллеги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх