На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Совфеде выступили против запрета на ввоз лекарств из США

В заключении комитета СФ отмечается, что предлагаемые меры могут повлечь за собой риски необеспечения граждан необходимыми препаратами

Комитет Совета Федерации по социальной политике выступил против инициативы о запрете на ввоз в Россию лекарств, произведенных в США и странах, поддержавших антироссийские санкции.

Законопроект об ответных действиях на «недружественные действия США» и других государств, содержащий эту норму, 13 апреля внесли в Госдуму лидеры четырех фракций нижней палаты парламента.

В заключении комитета Совфеда на проект закона отмечается, что предлагаемые меры могут повлечь за собой риски необеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами, а также значительно увеличить цены на лекарства. Сенаторы также призвали вначале проанализировать состояние фармацевтического рынка.

«С лекарственными препаратами нужно поступать очень аккуратно и ни в коем случае не навредить. Это очень тонкая материя, многие лекарства предназначены для лечения редких заболеваний. Здесь нет никакой необходимости торопиться: лекарства не яблоки и не картошка, списки нужно обсуждать», - приводит «Коммерсант» слова главы комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх