На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Почему нельзя умываться водопроводной водой?

Какие проблемы с кожей может вызвать водопроводная вода и чем ее лучше заменить, рассказывает врач-косметолог Инна Феронова.

Почему нельзя умываться водопроводной водой?

Водопроводная вода, как правило, бывает двух типов: жесткая и мягкая. В городских условиях мы чаще всего сталкиваемся именно с первым типом, в своем составе он содержит различные минералы, а также соли калия и магния. Они, в свою очередь, являются сильными раздражителями для нашей кожи, которые вызывают зуд, воспалительные процессы, шелушение. Особенно если вы являетесь обладательницей сухой, чувствительной, склонной к высыпаниям или затронутой возрастными изменениями кожи. Но, откровенно говоря, те, у кого нормальная, смешанная и жирная кожа, тоже находятся в группе риска.

Чем лучше заменить водопроводную воду?

Если вы хотите избежать проблем с кожей, лучше «подготовьте» воду для умывания: вскипятите ее и добавьте для смягчения пищевую соду из расчета 1 чайная ложка соды на литр воды. Либо используйте уже готовую минеральную воду. Но тут вы можете столкнуться с проблемой, так как выбор воды — дело не совсем простое: существует ряд тонкостей, поэтому стоит изначально проконсультироваться по данному вопросу с врачом-косметологом.

Если говорить в общем, то для жирной кожи часто подходит вода «Боржоми» или «Ессентуки-17». Они помогают сузить поры и придать матовость. Но ими нельзя пользоваться регулярно, обычно подобные умывания проводят курсами, а затем используют нейтральные варианты минеральных вод. Комбинированной коже — «Ессентуки-4», нормальной и сухой — «Нарзан».

Важные нюансы

Газированной минеральной водой не стоит умываться сразу после открытия бутылки. Дайте ей постоять в открытом виде 30-40 минут. Это позволит углекислоте выйти, в противном случае она может вызвать сухость и раздражение кожи. Остатки минеральной воды храните в холодильнике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх