На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...
  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...

Чем запомнился архимандрит Кирилл (Павлов)?

На 98-м году жизни умер архимандрит Кирилл (Павлов).

20 февраля после тяжелой и продолжительной болезни скончался архимандрит Кирилл (Павлов). Архимандрит Кирилл был духовником Патриарха Алексия II и всех монахов Троице-Сергиевой Лавры.

Досье

Архимандрит Кирилл (в миру Иван Дмитриевич Павлов) родился 8 сентября 1919 года в деревне Маковские Выселки в набожной крестьянской семье.

После окончания техникума работал технологом на металлургическом комбинате.

В 1939 году был призван в Красную армию, служил на Дальнем Востоке. Участник Великой Отечественной войны в звании лейтенанта, участвовал в обороне Сталинграда (командовал взводом), в боях возле озера Балатон в Венгрии, закончил войну в Австрии.

После Великой Отечественной войны в родном селе помог восстановить колокольню и храм, который не закрывался на протяжении всей советской истории.

В 1946 году сразу после демобилизации он поступил в Московскую духовную семинарию, а также окончил Духовную академию.

В 1954 году принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой Лавре. Вначале был пономарем. В 1970 году стал казначеем, а с 1965 года — духовником среди монахов, затем был возведен в сан архимандрита.

В 1965 году стал духовником Патриарха Алексия I и Патриарха Пимена. После назначения духовником Патриарха Алексия II переехал в Переделкино, где находится Патриаршая резиденция.

С начала 2000-х годов после перенесенного инсульта лишился возможности двигаться и общаться со внешним миром. В краткие моменты, когда к нему возвращались силы, он пытался утешать других.

Архимандрит Кирилл награжден церковными орденами преподобного Сергия Радонежского и святого князя Владимира. Он — автор многочисленных проповедей и поучений. Наставник молодых монахов, принявших постриг в лавре. Каждый год архимандрит отправлял архиереям, священникам, мирянам, духовным чадам и даже малознакомым людям до 5000 писем с поздравлениями, наставлениями и назиданиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх