На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Оладьи из вчерашней гречки и постная пицца. Чем позавтракать в пост

Обычно понятные и простые варианты постных завтраков заканчиваются ещё на первой неделе. Ну сварил овсянку на воде — раз, залил мюсли соком — два, сделал постные оладьи — три. А где же яичница и сырники? Они почему-то никогда не надоедают, чего не скажешь о кашах на воде. Мы придумали для вас 7 очень быстрых завтраков. Правда, некоторые из них потребуют небольших заготовок, которые можно будет сделать вечером или в выходные.

Лаваш с яблочно-банановой начинкой

армянский лаваш, 1 яблоко, 1 банан, щепотка молотого кардамона, 1 ст. л. сахара, масло растительное. Яблоко очистить от кожуры, нарезать небольшими кубиками. Сбрызнуть лимонным соком. Банан нарезать на маленькие ломтики. Смешать с яблоком. Посыпать кардамоном и сахаром. Перемешать. Взять кусок лаваша размером примерно А4. Разрезать пополам. В каждый кусок завернуть начинку. Обжарить лаваш с двух сторон в масле.

Банановые блинчики

2 банана, 2–3 ст. л. нутовой муки, ½ стакана горячей воды, 1 ст. л. коричневого сахара, щепотка шафрана, масло для жарки, ½ плитки тёмного шоколада. Бананы пюрировать блендером. Добавить к бананам муку и довести до консистенции жидкой сметаны с помощью горячей воды. Добавить сахар и шафран. Перемешать. Поджарить блинчики. Шоколадку растопить в микроволковке, полить ею блинчики.

Оладьи из гречки

Если от вчерашнего обеда-ужина осталась недоеденная гречневая каша.

1 стакан сваренной гречки, ½ болгарского перца, 3–4 ст. л. пшеничной/ржаной/нутовой муки, пара веточек зелени, соль, щепотка соды, чёрный перец, масло для жарки. Мелко-мелко нарезать болгарский перец и зелень. В половине стакана горячей воды развести щепотку соды. Налить воду в муку и перемешать, чтобы не было комочков. Положить в тесто кашу. Размешать, можно добавить немного воды, если кажется слишком густо. Добавить в тесто болгарский перец и зелень. Посолить и поперчить. Поджарить оладьи на растительном масле.

Сандвич с авокадо

4 кусочка зернового хлеба, ½ авокадо, 1 помидор, кинза, соль, чёрный перец. Хлеб обжарить в тостере или на сухой сковороде. Нарезать пластинками авокадо и помидор, крупно нарубить кинзу. Уложить на 2 кусочка хлеба ломтики авокадо и помидор. Между ними просыпать кинзу. Посолить и поперчить. Закрыть бутерброды кусочками хлеба.

Гренки на овощном соке

4 кусочка зернового хлеба, ½ стакана огуречно-морковного или любого другого овощного сока, щепотка молотого кориандра, чёрный перец и крупная соль. Хлеб вымочить в соке. Сковороду разогреть с минимальным количеством растительного масла. Выложить хлеб, обжарить по 2–3 минуты с каждой стороны. Когда перевернёте гренки, их можно посыпать пряностями и посолить.

Совет: можно вымочить хлеб в сладком фруктовом соке, тогда можно использовать корицу, кардамон, ваниль, шафран и кокосовый сахар.

Пицца с цукини

Тесто делать, конечно, очень долго. Но зато его можно сделать заранее: замесить в выходные, разделить на части, заморозить. И вечером доставать из морозилки очередную порцию. А утром раскатаете, положите начинку и запечёте. Всего полчаса — и пицца готова.

Постная пицца

500 г муки, ½ пакетика сухих дрожжей, 1 стакан воды, ½ стакана оливкового масла, соль.

Начинка:

1 красная луковица, 1 цукини, щепотка сухого базилика, несколько веточек петрушки, паприка, морская соль, оливковое масло. Дрожжи развести тёплой водой. Муку просеять в миску, сделать в ней углубление, куда влить оливковое масло и положить соль. Туда же влить воду с дрожжами и замесить тесто. Тесто вымешивать, пока оно не станет мягким и эластичным, не будет отставать от рук. Оставить в тёплом месте, пока оно не увеличится в размере вдвое. Для начинки: нарезать цукини ломтиками по 0,5 см толщиной, нарезать колечками лук. Тесто раскатать, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать базиликом. Выложить цукини, лук, посыпать зеленью, паприкой. Посолить. Ещё раз сбрызнуть маслом. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх