На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Можно ли простудиться, находясь под кондиционером?

С наступлением жары в квартирах и офисах люди активно используют кондиционеры. Врачи и микробиологи предупреждают, что кондиционер не только охлаждает воздух, но и подвергает организм человека серьезному испытанию, ослабляя его иммунитет. Чем больше перепад температур, тем тяжелее организму защищать себя. При этом простудиться, просто посидев под кондиционером, нельзя. Если вы заболели, то скорее всего, это произошло из-за ряда сложившихся факторов.

«Кондиционер является загрязняемой опасной системой. Впервые заболевание, связанное с кондиционерами было зафиксировано в 1976 году в США в Филадельфии. Возбудитель заболевания попал в систему вентиляции, в результате этого заболел весь отель, в котором находились делегаты конференции Американского легиона. Все они заболели пневмонией. Кроме этого в кондиционерах, если их не чистить, могут накапливаться различные грибки и размножаться различные вирусы и бактерии. При включении кондиционера все они могут попадать в воздух. Поэтому безопасный кондиционер — это кондиционер с чистящимися и обеззараживающими фильтрами.

То, что говорят, что можно простудиться под кондиционером, это миф. Простуда — это всегда инфекция, а холод может просто спровоцировать ослабление иммунитета и ускорить развитие этой инфекции. Также кондиционеры очень сушат воздух и в результате этого ослабевает иммунитет слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей. Поэтому лучше использовать кондиционеры, увлажняющие воздух», — говорит врач-терапевт Наталья Сидорина.

Наиболее опасной бактерией, которая широко распространена в системах охлаждения воздуха, является легионелла. Она вызывает легионеллез — тяжелое инфекционное заболевание, которое в 15%случаев заканчивается смертью. Однако данная разновидность пневмонии с бытовыми кондиционерами не связана, говорит микробиолог Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Игорь Тартаковский. К тому же опасность ее может возникнуть, по словам эксперта, только в случае очень высокой концентрации таких бактерий.

«Суть в том, что легионеллез с бытовыми кондиционерами никак не связан. Он связан с централизованными системами кондиционирования и водным охлаждением, так называемыми coolingtowers. Вспышки легионеллеза обычно возникают там, где используются охладительные системы, в которых крутится большой объем воды. В обычных уличных кондиционерах и автомобильных никаких легионелл не бывает. В таких кондиционерах могут накапливаться различные аллергены и грибы. Чтобы они не накапливались, их периодически нужно чистить, менять фильтр, иначе у человека могут развиваться различные аллергические реакции. А что касается простуд при резких перепадах температур, когда люди из горячего воздуха заходят в охлажденное помещение, то они в первую очередь вызваны ослаблением иммунитета», — говорит Тартаковский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх