На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Их дело - не сторона. Московские профсоюзы пригласят горожан на выборы

Долги надо отдавать

«Голоса москвичей могут сыграть важнейшую роль при определении результатов выборов президента, но только если жители столицы примут в них максимально активное участие», - заявил зампредседателя Московской Федерации профсоюзов Алексей Савин. Так что агитационно-разъяснительная кампания «за выборы» будет широкой. Взяться за эту работу предложили сами руководители профсоюзных ячеек, а агитировать собираются согласно букве и духу закона: не за кого-либо из кандидатов, а только за то, чтобы в воскресный день народ добрался до избирательного участка и отдал свой гражданский долг.

Профсоюзы планируют сформировать штаб по выборам президента и специальные агитационные группы, которые займутся «выборным просвещением» на собраниях трудовых коллективов и не только.

Их дело - не сторона

Казалось бы, а необходимо ли это? Ведь ролики о том, как проголосовать не по месту жительства, идут на всех телеканалах. Однако председатель МФП Михаил Антонцев посетовал: сотрудники предприятий информацию о выборах узнать могут далеко не всегда. Те же открепительные талоны отменили уже давно, а ему всё ещё пишут и звонят с вопросом, как их получить.

«Именно поэтому мы с вами, у кого есть возможность дойти до работающих людей, берём на себя огромную ответственность убедить граждан, чтобы они пришли на избирательные участки в день выборов, - объяснял Антонцев коллегам. - Но надо, чтобы наша работа не оказалась медвежьей услугой: существует жёсткое законодательство, запрещающее агитировать за того или иного кандидата. В профсоюзах состоят сторонники разных политических взглядов. И мы с вами будем убеждать людей выделить время и выполнить свой гражданский долг, объяснять, что голос каждого имеет значение. Профсоюзы всегда выступали за стабильное и позитивное развитие. И в период главных выборов в стране мы не останемся в стороне».

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подтверждает: такая деятельность профсоюзов абсолютно легитимна и, конечно, очень нужна. «Законом предусмотрено, что любые общественные организации могут вести эту работу для повышения гражданского сознания общества, - говорит он. - Инициативу Федерации профсоюзов поддержала Московская город­ская избирательная комиссия. При этом никакой агитации за конкретных кандидатов и партии никто вести не будет. Этим должны заниматься штабы кандидатов. Чем действительно могут помочь профсоюзы, так это повлиять на явку в столице, которая в сравнении с данными по стране невысока. А ведь каждый пятнадцатый избиратель зарегистрирован именно в Москве. Пора нашим горожанам вернуть гордость за столицу и продемонстрировать, что они сознательные люди, что и в активности на выборах они, как и во многом другом, первые».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх