На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

За час до операционного стола. Как в Москве спасают от инсульта

За 8 лет смертность от инсультов в столице снизилась до 18,6%.

Такие цифры привёл главный внештатный специалист-невро­лог Департамента здраво­охранения Москвы Николай Шамалов. «В развитых странах аналогичные показатели по инсультам, – пояснил он. – По сравнению с 2010 г., когда в городе не было инсульт­ных центров, почти каждый третий умирал от острого нарушения мозгового кровообращения».

Сеть против инсультов

По данным ВОЗ, от инсультов ежегодно погибают 17,5 млн человек, и это треть всех смертей в мире. Эффективность лечения больных с таким диагнозом зависит от времени, уверяет Шамалов. «В нулевых годах Е­вропейская инсульт­ная организация предложила лозунг: «Время – это мозг» – «Time is brain». Помочь больному максимально быстро – одна из основных задач работы станций скорой помощи», – поясняет Николай Анатольевич.

Это не теория, а практика: всего за несколько лет в Москве создали сеть учреждений, специализирующихся на инсультах. Она состоит из профилактических кабинетов в поликлиниках; скорой помощи, специалисты которой быстро ставят диагноз; оснащённых новейшим оборудованием сосудистых центров (в столице в них работают 800 врачей самой высокой квалификации), где делают высокотехнологичные операции; системы послеоперационной реабилитации и наблюдения за больными, перенёсшими «катастрофу мозга».

Сегодня в Москве всё чётко: с того момента, как вы сообщили по телефону скорой помощи, что подозреваете инсульт, больной при необходимости попадает на операционный стол в течение часа. Считайте сами: среднее время, за которое скорая помощь приезжает к таким пациентам, – 11 минут. «Этот показатель – один из самых оперативных в мире», – уточняет Шамалов. Врачи скорой определяют, в какой из сосудистых центров ехать, связываются с этой клиникой, и там больного уже встречают – это ещё 40–60 минут. Новейшее оборудование сосудистых центров позволяет медикам проводить малоинвазивное удаление тромбов из артерий головного мозга – тромбоэкстракцию. Делают это через сосуд в бедре пациента. Это возвращает человеку жизнь – нормальную, без инвалидности. «За два года врачи провели 400 процедур тромбоэкстрак­ции – это огромное количество, – говорит директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Сергей Петриков. – Программы, как в Москве, во время которой п­оявилось 9 стационаров, где есть минимум 2 ангиографа, больше не существует ни в одном другом мегаполисе мира».

В 2015–2017 гг. столица закупила 550 единиц нового оборудования на 1,7 млрд руб., за 8 месяцев 2018-го приобрела 300 единиц высокотехнологичной техники на 1,2 млрд руб.: ангиографы, компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, системы ультразвуковой диагностики, эндоскопическое оборудо­вание.

Что после?

А что ждёт пациента после выписки из стационара? В поликлиниках столицы открыты 72 кабинета вторичной профилактики инфарктов и инсультов – там работают кардиологи, которые стараются сделать всё, чтобы избежать повторения нарушений мозгового кровообращения. Открыты 90 школ профилактики инфаркта и инсульта, где проводятся занятия для пациентов и их родственников.

Врачи призывают москвичей следить за здоровьем сердца и сосудов, регулярно проходить обследования в поликлиниках. Часто такие тесты можно сделать в парках, музеях и т. п. – без всяких записей к специалисту. «Когда мы делали подобное исследование на ВДНХ на форуме «Москвичам – здоровый образ жизни», за два дня были обследованы 600 человек, и у 40 из них мы нашли стеноз сонных артерий, который надо оперировать, – говорит Петриков. – Эти люди даже не знали о своей проблеме. Очень важно, чтобы каждый москвич ответственно относился к своему здоровью и приходил на диспансеризации, дни открытых дверей в медицинских учреждениях, чтобы можно было выявлять ситуации, способствующие развитию инсульта, и вовремя с ними бороться».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх