На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

Ученые выяснили, что кофе защищает от склероза

Шесть чашек кофе в день на треть снижают риск развития рассеянного склероза, свидетельствуют данные исследования, проведенного международной группой ученых, передает Российская газета.

Специалисты Каролинского института в Стокгольме, Университета Джона Хопкинса в штате Мэриленд и Калифорнийского Университета в Беркли проанализировали данные двух исследований на данную тему.

Первое проводилось в Швеции. Участие в нем принимали 1620 пациентов с рассеянным склерозом и 2788 человек без данного заболевания. Второе исследование было проведено в США. Его участниками стали 1159 человек с рассеянным склерозом и 1172 здоровых добровольцев. Все участники отвечали на один и тот же вопрос — как часто и с какого возраста они пьют кофе. При этом оценивалась потребляемость кофе на момент начала симптомов болезни и до их появления у пациентов со склерозом. Эти данные сравнивались с группой здоровых людей.

Как оказалось, среди тех тех, кто выпивал больше шести чашек кофе в день (свыше 900 мл) риск болезни был сокращен на 26-31% в сравнении с теми, кто вообще не употребляет кофе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх